13 декабря 2023
358
Что такое LED лампа?Информационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/ed2/meg5mjyt1kmj2iinij99eq42tzc90sn2.png
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03

LED-лампа – это инновационное осветительное устройство нового поколения, обеспечивающее высококачественное освещение с регулируемыми характеристиками. Этот вид лампы стал популярным благодаря своей энергоэффективности, долговечности и экологичности.

Что такое LED лампа?

Содержание:

Ключевые компоненты LED-лампы

  1. Рассеиватель. Изготавливается из долговечных пластиков, чаще всего из поликарбоната. Может иметь различные формы — от грушевидной до сферической. Форма рассеивателя важна для определения угла распределения света. Качество материала и его обработка влияют на равномерность света. В некоторых моделях используется прозрачная стеклянная колба с газовым наполнением.
  2. Светодиоды (LED). Являются источниками света и бывают разных типов, включая SMD, COB и филаментные нити. Они устанавливаются на печатной плате, обычно изготовленной из текстолита, для оптимальной работы и увеличения долговечности.
  3. Алюминиевая основа. Это ключевой элемент печатной платы, который служит для эффективного отвода тепла, генерируемого светодиодами.
  4. Радиатор. Присутствует в более мощных моделях ламп (свыше 15 ватт). Изготавливается из алюминия, который отлично справляется с задачей отвода тепла, обеспечивая долгий срок службы светодиодов.
  5. Драйвер. Это устройство преобразует стандартное переменное напряжение 220 В в постоянное для питания светодиодов, гарантируя их стабильное свечение и предотвращая перегорание.
  6. Цоколь. Обеспечивает механическое соединение лампы с патроном светильника и передачу электроэнергии. Важен для обеспечения надежного контакта и безопасности эксплуатации.

Таким образом, LED-лампы представляют собой сложные, но высокоэффективные устройства, обеспечивающие качественное и экономичное освещение для различных применений.

Инновационные подходы в LED-освещении

SMD-технология

Эти микросхемы являются индивидуальными светодиодами, монтируемыми на электронную плату с использованием технологии поверхностного монтажа. Основой таких светодиодов служат полупроводниковые кристаллы с p-n переходом, выращенные в контролируемых лабораторных условиях. Существуют одноцветные варианты с одним кристаллом и многоцветные RGB-версии с тремя кристаллами для создания света любого цвета.

Чипы защищены слоем фосфора, который формирует нужный спектр свечения. В высокомощных светодиодах иногда применяются специальные линзы для направленного светового потока. В лампах обычно используются группы маломощных SMD-светодиодов для достижения необходимой световой интенсивности.

COB-технология

Это передовой метод, который интегрирует множество крошечных бескорпусных диодов в единую компактную структуру. Диоды размещаются на многоуровневой подложке, включающей металлическую базу, изоляционный слой и слой для проводимости тока. Поверхность этой структуры покрыта люминофором. Основные преимущества COB-метода включают яркое и однородное освещение, минимизацию риска перегрева и отсутствие необходимости в сложных оптических системах. Эти матрицы могут быть разнообразных форм и размеров.

Филаментная технология LED-нитей

Это инновационный подход, при котором свет излучается нитевидными элементами, содержащими множество микроскопических диодов на стеклянной основе. Внешне эти нити напоминают традиционные нити накаливания, особенно благодаря использованию стеклянной колбы.

Филаменты обладают покрытием из фосфора, которое определяет цвет свечения. Благодаря уникальной конструкции, филаментные лампы равномерно освещают пространство без дополнительных оптических систем. Преимущества таких ламп заключаются в их высокой яркости и однородности света, низких рабочих температурах и выдающейся энергоэффективности, доходящей до 120 люменов на ватт.

Параметры выбора светодиодных ламп и их преимущества

Выбор LED-лампы основывается на нескольких ключевых параметрах:

  1. Яркость. Это мера светового потока, исходящего от лампы, выраженная в люменах. Она играет важную роль в определении, насколько ярко и эффективно лампа будет освещать пространство.
  2. Потребляемая мощность. Указывает на энергопотребление лампы в ваттах. Параметр связан с яркостью, но из-за различий в эффективности светодиодов разных брендов эта связь не всегда прямолинейна.
  3. Светоотдача (энергоэффективность). Отражает, какое количество света (люменов) лампа способна произвести на каждый потребляемый ватт. Высокая светоотдача означает более эффективное использование энергии.
  4. Цветовая температура. Описывает оттенок света, который излучает лампа, и измеряется в Кельвинах (К). Может варьироваться от теплого желтого до холодного голубого света, предлагая различные варианты для разных сценариев освещения.
  5. Цветопередача. Индекс цветопередачи (Ra) измеряет способность лампы точно воспроизводить цвета. Чем выше Ra, тем естественнее цвета будут выглядеть при освещении этой лампой.
  6. Коэффициент пульсаций. Это мера колебаний интенсивности света, которая может быть вызвана недостатками в драйверах светодиодных ламп. Низкое значение считается лучшим для здоровья и комфорта.

Преимущества светодиодных ламп по сравнению с традиционными источниками света

  1. Высокая светоотдача и энергоэффективность. Это обеспечивает больше света при меньшем энергопотреблении.
  2. Длительный срок службы. Светодиодные лампы могут работать свыше 80 000 часов, что значительно сокращает частоту замены.
  3. Экологичность. LED-лампы не содержат вредных веществ, таких как ртуть, присутствующая в люминесцентных лампах.
  4. Широкий выбор цветовых оттенков и возможность многоцветного свечения.
  5. Возможность диммирования. Некоторые модели позволяют регулировать уровень яркости.
  6. Мгновенный запуск. LED-лампы мгновенно достигают полной яркости без задержек.
  7. Отсутствие вредного УФ-излучения. Это делает их более безопасными для использования в различных условиях.
Что такое LED лампа?

Преимущества светодиодной продукции RVElektro

Продукция RVElektro обеспечивает значительную экономию энергии по сравнению с традиционными источниками света, благодаря эффективному потреблению электроэнергии. Наши светодиоды известны своим длительным сроком службы и характеризуются тысячами часов надежной работы, что сокращает необходимость в частой замене.

Преимущества нашей продукции:

  1. Светоотдача и цветопередача светодиодных светильников RVElektro обеспечивает яркое и чистое освещение без искажения цветов.
  2. Наша продукция экологически безопасна, не содержит токсичных материалов, таких как ртуть, и имеет низкий уровень выбросов углекислого газа.

Мы предлагаем разнообразие светодиодных решений для различных применений — от домашнего освещения до промышленного и уличного.

Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2