31 августа 2023
3015
Как проверить светодиод на исправностьИнформационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/939/frsebrp90mvot486jxoptdj3u9l92zqo.png
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03

Практика показывает, что использование светодиодных элементов может не только выгодно сэкономить денежные средства за счет небольшого токопотребления, но и обеспечить длительный срок службы изделия. В то же время в ряде случаев такие элементы могут выходить из строя и требовать соответствующего ремонта. В связи с этим будет полезно подробнее узнать о том, как можно проверить светодиоды на исправность при помощи профессиональных или подручных инструментов.

Содержание

В чем польза от использования светодиодов

Светодиодные элементы (Light Emitting Diodes – LED) представляют собой приборы полупроводникового типа, в основе которых лежит оптическое излучение. Именно оно и приводит к созданию светового эффекта. Сегодня в продаже можно найти как осветительные светодиоды, которые применяются в фонарях и прожекторах, так и индикаторные модели, которые используются в подсветке различных электронных и технологических устройств. По сути все светодиоды являются полупроводниковыми приборами, которые преобразуют электрическую энергию в световую.

Для проверки их исправности необходимо учитывать ряд характеристик, включая рабочий ток, прямое падение напряжения, мощность и световой поток. Благодаря этому как профессиональный мастер, так и обычный потребитель с некоторыми навыками и знаниями сможет определить неисправность и устранить ее.

Как проверить светодиод на исправность
Проверка светодиодных ламп

При проверке показателей светодиода рекомендуется использовать мультиметр. Он позволяет измерить напряжение и ток, подаваемый на светодиод, что поможет определить его состояние. Важно помнить о зависимости цвета от подаваемого напряжения:

  • желтые/оранжевые – 1,8-2,3 В;
  • зеленые/голубые/белые – 3,1-3,5 В;
  • красные – 1,6-2 В;
  • зеленые – 1,8-3,9 В.

Чтобы узнать о рекомендуемом токе, достаточно внимательно посмотреть на корпус светодиодного элемента, где указывается данная информация.

Как проверять светодиодный элемент при помощи мультиметра:

  1. Подготовьте мультиметр. Включите прибор и переведите его в режим измерения постоянного тока (DC). Далее установите предельное значение тока на небольшое значение.
  2. Подключите светодиод, соблюдая при этом полярность. Присоедините анод (красный провод) светодиода к положительному полюсу источника питания, а катод (черный провод) – к отрицательному полюсу.
  3. Измерьте ток. Прикрепите мультиметр к цепи, переключив его на измерение тока. Поскольку типичный рабочий ток для большинства светодиодов составляет около 10-20 мА, убедитесь, что ток не превышает этот диапазон.

Если светодиодный элемент исправен, он начнет светиться, что будет подтверждением его полной работоспособности.

Как проверить светодиод на исправностьКак проверить светодиод на исправность

Как проверить светодиодный элемент подручными средствами

Иногда у вас может не быть мультиметра под рукой, однако для проверки можно использовать самодельный LED-тестер, изготовленный из пальчиковых батарейках, или питающий элемент типа «Крона».

Важно помнить, что красный провод (плюсовой) присоединяется к аноду, а черный (минусовой) к катоду. Также для этой цели можно использовать зарядное устройство для фонариков разного типа.

Проверка исправности светодиодов в фонаре

Светодиодные фонари широко распространены, однако иногда могут выходить из строя. Чтобы проверить работоспособность диода в фонарике, следует предварительно вытащить из прибора батарейку. Для проверки на исправность удобнее всего использовать специальный тестер с PNP-разъемами. При этом выпаивать светодиод из текстолитовой плиты совершенно не обязательно.

Важно помнить, что устройство засветится только при прямом подключении, поскольку при параллельном потребуется нужный уровень сопротивления.

Проверка LED-проектора

При наличии в проекторе LED типа несколько небольших по размеру SMD удобнее всего использовать мультиметр с более широким диапазоном измерения тока и напряжения. Для этого устройство следует предварительно разобрать, после чего найти влагозащитную прокладку и драйвер подсветки.

Проверка инфракрасного диода

Инфракрасные светодиоды (ИК-диоды) не излучают видимый свет, однако их можно проверить с помощью камеры смартфона или фотоаппарата. Они будут видны как фиолетовое свечение на экране при активации. Обычно такие элементы используются в пультах дистанционного управления, где требуется передача светового сигнала на фотоприемник.

Кроме того, для тестирования инфракрасного диода можно также использовать осциллограф.

Как проверить светодиод на исправность
Проверка светодиодной ленты

Как известно, любая светодиодная лента представляет собой электротехническое изделие, в состав которого входят несколько типов LED элементов, причем все они разделены на определенные группы, что позволяет разрезать ленту на отрезки равной длины. При этом у них полностью сохраняются изначальные эксплуатационные характеристики, что является большим преимуществом. Для проверки такой светодиодной ленты удобней всего использовать мультиметр.

Проверка светодиодной LED ленты может включать в себя несколько шагов для выявления возможных проблем. Обычно применяют такую последовательность:

  1. Проверьте корректность подключения. Убедитесь, что LED лента грамотно присоединена к источнику питания. Все провода должны быть присоединены к контактам (+) и (-) согласно полярности.
  2. Питание. Проанализируйте, подается ли напряжение на ленту, поскольку для большинства светодиодных лент используется напряжение 12V или 24V. Используйте мультиметр, чтобы измерить напряжение на контактах ленты.
  3. Осмотр на обнаружение повреждений. Внимательно проверьте светодиодную ленту на предмет обрывов проводов, механических повреждений или видимых дефектов внутри покрытия.
  4. Пульт управления или драйвер. Если LED лента управляется через пульт дистанционного управления или драйвер, убедитесь, что он правильно настроен и функционирует. Проверьте батареи в пульте ДУ.

Если на LED ленте нашлось несколько неисправных светодиодов, это может влиять на работу всей ленты. Вы можете попробовать заменить эти неисправные светодиоды, следя за полярностью.

Преимущества светодиодной продукции RVElektro
Как проверить светодиод на исправность

Компания ООО «РВЭ» производит и реализует светодиодные элементы, которые представлены десятками модификаций. Вся продукция имеет высокое качество исполнения, что подтверждается сертификатами технического и экологического соответствия. На все оборудование предоставляется гарантия от 30 месяцев.

В модельном ряду представлены напольные, настенные и потолочные модели светильников различных форм и размеров. Каждый покупатель может выбрать осветительный прибор необходимой мощности и цветовой температуры.

Приобретение сертифицированной светодиодной продукции от производителя сводит к минимуму риски перегорания и прочих неисправностей.

Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2