5 марта 2024
199
Люминесцентный или светодиодный светильник: отличияИнформационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/fb5/pwr02y32r6htin8mckpu3lkmidl1o7jm.png
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03

На протяжении многих лет люминесцентное освещение было неотъемлемой частью осветительных систем в жилищах, офисных зданиях и на производственных площадках. Несмотря на такие проблемы, как частые отказы, мерцание и неприятный гул, общество приняло эти неудобства как неизбежность. Внедрение светодиодных ламп на рынок радикально изменило сферу освещения. Их высокая эффективность, доступность и энергоэффективность сделали LED-освещение предпочтительным выбором, вытеснив устаревшие технологии.

Люминесцентный или светодиодный светильник: отличия

Содержание:

Сравнение светодиодных и люминесцентных технологий освещения

Несмотря на явные преимущества LED-технологии, некоторые потребители до сих пор сомневаются в ее превосходстве над энергосберегающими люминесцентными лампами, которые до недавнего времени пользовались широкой популярностью.

Люминесцентные лампы работают за счет пропускания электрического тока через газовую смесь, состоящую из аргона и паров ртути, что требует пробоя напряжением в 1 кВ для начала электрического разряда. Этот разряд порождает ультрафиолетовое излучение, невидимое человеческому глазу, которое затем трансформируется в видимый свет благодаря покрытию из люминофора на внутренней стороне лампы.

Присутствие ртути увеличивает светоотдачу за счет более высокого рабочего тока, возникающего благодаря ионизации атомов ртути. В современных энергосберегающих лампах меньшего размера, использующихся в быту и промышленности, содержание ртути сведено к минимуму, что делает их менее вредными для окружающей среды.

Чтобы контролировать увеличение тока, в светильниках устанавливают балласт, состоящий из дросселя и стартера. В последних моделях светильников применяются современные электронные пускорегулирующие устройства на базе полупроводников, что позволяет избавиться от мерцания на частоте 50 Гц и улучшить качество освещения.

Разнообразие типов люминесцентного освещения

Различные аспекты определяют типы люминесцентных ламп, включая их габариты, конфигурацию стеклянной оболочки, модель цоколя, мощностные характеристики, цветопередачу и общую производительность в плане освещенности. В ассортименте присутствуют лампы с прямой трубчатой формой, а также U-образные, спирали и кольца. К примеру, маркировка Т8 обозначает линейную трубку с диаметром в 2,54 см, а Т12 – более широкую, с диаметром 3,81 см. Встречаются изделия с маркировкой G, оснащенные двухконтактным штырьковым цоколем, и модели серии E, предлагающие стандартное винтовое соединение.

Палитра цветов люминесцентных источников света охватывает множество оттенков белого – от холодных до теплых с добавлением желтизны. Но благодаря возможностям модификации люминофорного состава, доступен также и богатый выбор других цветов. В течение длительного времени энергосберегающие лампы доминировали на рынке благодаря своей популярности среди пользователей, пока не появились светодиодные аналоги, предложившие более прогрессивное и экономичное решение для освещения.

Развернутый анализ свойств люминесцентного освещения

Освещение, использующее люминесцентные технологии, долгое время занимало ведущие позиции на рынке до появления более современных и эффективных решений.

Переоценка плюсов

При попытке выявить явные преимущества люминесцентных светильников перед светодиодными мы сталкиваемся с затруднениями. И хотя в сравнении с лампами накаливания они могут выглядеть выгоднее по некоторым параметрам, современные светодиодные источники света предлагают значительно более эффективные решения.

Светоотдача является одним из ключевых показателей, где LED-светильники демонстрируют однозначное преимущество. Это подтверждается многочисленными исследованиями и сравнениями, согласно которым люминесцентные лампы уступают по эффективности из-за их высокого энергопотребления при сравнимом световом потоке.

Комплексный взгляд на минусы

Недостатки люминесцентного освещения заслуживают особого внимания, поскольку они могут существенно повлиять на выбор потребителя:

  1. Ограниченная надежность. Частые отказы и необходимость замены делают использование люминесцентных ламп менее предпочтительным.
  2. Высокое энергопотребление. В сравнении с LED, люминесцентные лампы потребляют больше энергии для достижения аналогичного уровня освещенности.
  3. Снижение яркости. Значительная потеря яркости до 30–40% в течение нескольких месяцев эксплуатации.
  4. Задержка в достижении полной яркости. Лампы нуждаются во времени для "разогрева", что может быть неудобно в некоторых ситуациях.
  5. Мерцание и шум. Мерцание на частоте 50 Гц и характерный гул могут вызывать дискомфорт и утомляемость у пользователей.
  6. Однообразие света и рассеянность. Ограниченный выбор цветовой температуры и отсутствие возможности фокусировки света.
  7. Экологический вред. Содержание ртути в составе ламп требует особого внимания к утилизации, что создает дополнительные неудобства и риски для окружающей среды.

Хотя люминесцентное освещение и имело определенные преимущества в прошлом, современные тенденции и развитие технологий светоотдачи ставят его на второй план по сравнению с более эффективными и экологически безопасными светодиодными альтернативами.

Светодиодное освещение как выгодная альтернатива люминесцентным источникам

На протяжении значительного времени люминесцентное освещение было на вершине предпочтений в сфере осветительных решений, пока не наступила эра светодиодов (LED). Эти инновационные устройства сочетают в себе экономичность с впечатляющей энергоэффективностью, делая их идеальным выбором для освещения пространств, требующих комфорта и яркости.

Люминесцентный или светодиодный светильник: отличия

Восприятие преимуществ светодиодов пользователями

Отзывы потребителей о светодиодных лампах часто акцентируют внимание на их способности обеспечивать мощное освещение при существенно меньшем потреблении электроэнергии. Особо выделяется их эффективность по сравнению с традиционными источниками света, предлагая длительный срок службы и экономическую выгоду без снижения качества работы.

Расширенный перечень достоинств LED-освещения

Помимо хорошо известных пользовательских преимуществ, LED-освещение обладает рядом дополнительных характеристик, подчеркивающих его уникальность:

  • исключительная светоотдача до 200 лм/вт;
  • минимизированное потребление электричества;
  • продолжительный срок службы, превышающий 100 000 часов;
  • высокая степень экологичности и безопасности для зрения благодаря отсутствию мерцания;
  • широкий ассортимент цветовых решений для освещения;
  • целенаправленное освещение благодаря сфокусированному световому потоку;
  • мгновенная яркость без задержек включения;
  • не требуют использования дополнительных пускорегулирующих устройств;
  • устойчивость к частым переключениям, не влияющая на продолжительность эксплуатации;
  • простота утилизации и отсутствие вредных веществ, в отличие от ртутьсодержащих ламп;
  • безопасность использования без излучения в ультрафиолетовом спектре.

Эти неоспоримые преимущества делают светодиодные источники света предпочтительным выбором для широкого круга потребителей. Прогресс в развитии LED-технологий и масштабирование производства способствуют дальнейшему снижению цен и улучшению качественных характеристик продукции. Перспективы на будущее обещают сделать светодиодное освещение еще более доступным и выгодным вариантом, способным заменить устаревшие источники света, включая лампы накаливания, на всех уровнях использования.

Инструкция по обновлению люминесцентных светильников до LED-стандарта

Обновление системы освещения до LED не требует особых технических знаний и доступно широкому кругу пользователей. Наш интернет-магазин предлагает широкий ассортимент LED-ламп, совместимых по размеру и конструкции цоколя с классическими люминесцентными.

Процесс замены осуществляется легко и эффективно. Особое внимание следует уделить тому, что светодиодные лампы типа Т8 оснащены встроенным блоком питания (драйвером), обеспечивающим их готовность к немедленному использованию.

Начните с подбора LED-лампы нужной длины, которая будет соответствовать размерам вашего светильника. Затем определите необходимую мощность и предпочтительный цвет свечения. Следующим шагом будет демонтаж дросселя, стартера и конденсатора из корпуса светильника.

Результатом станет сохранение первоначального внешнего вида и расположения светильника, при этом световой поток станет интенсивнее и более равномерным, минимизируя потери света в окружающее пространство. Более того, утилизация вышедших из строя ламп больше не будет вызывать затруднений для обслуживающего персонала, упрощая процесс обслуживания осветительных систем.

Преимущества светодиодной продукции RVElektro

Компания RVElektro выделяется на рынке как ведущий специалист в сфере производства и продажи светодиодного осветительного оборудования. Благодаря наличию собственного производства и передовых технологий, а также обширному опыту в области проектирования и создания светодиодных светильников, компания предлагает широкий ассортимент продукции, способной удовлетворить разнообразные потребности клиентов.

Основные преимущества продукции RVElektro:

  1. Компания предлагает обширный выбор светодиодного осветительного оборудования для различных областей применения, позволяя подобрать идеальное решение для любых задач и проектов.
  2. Благодаря собственным технологиям и разработкам, RVElektro находится в авангарде инноваций в области светодиодного освещения, предлагая продукты высокого качества с улучшенными характеристиками и повышенной эффективностью.
  3. Строгий контроль качества на всех этапах производства обеспечивает надежность и долговечность продукции, что является ключевым фактором при выборе осветительного оборудования.

Выбирая продукцию RVElektro, клиенты получают не только качественное и надежное осветительное оборудование, но и полную поддержку от компании, готовой предложить свои знания и опыт для реализации самых амбициозных проектов.

Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль