27 ноября 2023
199
Освещение в прихожейИнформационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/176/xq87qlf9a9jjxp01f9mia2q6gfk9vgm7.png
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03

Вестибюль – уникальное пространство в каждом доме, отличающееся от других комнат отсутствием окон. Это создает определенные трудности с естественным светом, делая крайне важным правильное организованное искусственное освещение. Для достижения комфорта и функциональности в таком пространстве необходимо уделить внимание ряду ключевых аспектов при планировании.

Освещение в прихожей

Содержание:

Основные параметры

Освещенность в вестибюле должна быть не менее 50 Люкс, чтобы обеспечить достаточный уровень света для комфортного пребывания в нем. Это требование соответствует стандартам СП 52.13330.2011 и направлено на создание благоприятной атмосферы для жильцов. Расположение выключателей также играет важную роль: их удобно устанавливать на высоте от 80 до 150 см от пола, рядом с входной дверью, чтобы они были легко доступны при входе и выходе из дома.

С точки зрения безопасности крайне важно, чтобы нижняя граница любого светильника находилась на высоте не менее 190 см от пола. Это предотвратит случайное столкновение с осветительным оборудованием. Кроме того, использование ламп с одинаковой цветовой температурой поможет создать гармоничное и комфортное освещение. Подбор осветительных приборов, гармонирующих по стилю с интерьером вестибюля, добавит ему эстетической привлекательности.

В длинных коридорах и просторных холлах идеальным решением будут сквозные клавишные выключатели, расположенные у входа и выхода. Они обеспечивают удобство управления освещением и помогают создать более функциональное пространство.

При планировании освещения вестибюля следует учитывать распространенные подходы, применяемые дизайнерами. Обычно они включают создание двух уровней света:

  1. Верхний (основной свет) – включает в себя разнообразные потолочные осветительные устройства. Варианты могут включать классические люстры, подвесные и точечные светильники, а также светодиодные ленты. Они обеспечивают равномерное и рассеянное освещение, способствуя созданию приятной атмосферы в помещении.
  2. Средний (локальное освещение) – используется для акцентирования определенных элементов интерьера, таких как зеркала, вешалки, обувные полки. В этой категории применяются споты, традиционные бра, настенные светильники и трековые магнитные системы. Эти осветительные приборы обеспечивают направленный свет, выделяя определенные зоны или объекты.

В дополнение к этим уровням иногда используется нижний (декоративная подсветка пола). Особенно это актуально для использования в темное время суток. Обычно для этого применяются светодиодные ленты, встроенные в специализированный плинтус с рассеивателем света. Такое решение не только улучшает видимость, но и создает особую атмосферу в помещении, позволяя обойтись без включения основного освещения.

Свет как средство зонирования пространства

Освещение – это мощный инструмент, который может радикально изменить восприятие интерьера. Эксперты в области светового дизайна обычно используют два главных метода для разделения пространства при помощи освещения:

  1. Горизонтальное. Этот подход идеально подходит для просторных вестибюлей или помещений с Г-образным контуром. Он позволяет эффективно выделять разнообразные функциональные зоны – от места для смены одежды до уголка для последних штрихов в макияже. В качестве инструментов зонирования используются как настенные светильники, так и потолочные споты, часто оснащенные отдельными выключателями для удобства.
  2. Вертикальное. Эта техника применяется для оптической коррекции уникально оформленных прихожих. Например, размещение бра на одной из стен может зрительно расширить узкий коридор, а установка светильников на обеих стенах способствует более гармоничному восприятию высоких потолков.
Освещение в прихожей

Рекомендации по выбору осветительных устройств для коридора

При подборе осветительных приборов для коридора следует учитывать несколько ключевых моментов:

  1. Параметры светильников – мощность светового потока (измеряемую в люменах), энергопотребление (в ваттах), цветовую температуру (в кельвинах), методы монтажа (подвесной, накладной, встраиваемый), а также форму и стиль исполнения, которые могут варьироваться от современного хай-тек до уютного кантри.
  2. Вид потолка – натяжной, где предпочтительны встроенные светодиодные светильники и споты, бетонный, совместимый с любыми накладными или подвесными светильниками, гипсокартонный, подходящий для всех типов осветительных приборов.
  3. Особенности пространства. В длинных и узких помещениях рекомендуется использовать потолочные точечные светильники и настенные бра. В широких, квадратных или Г-образных хорошо смотрится комбинация люстры с точечными источниками света и настенными бра. В помещениях с высокими потолками эффектно смотрятся подвесные светильники, а в пространствах с низкими целесообразно использовать встраиваемые или накладные светильники для экономии пространства.

Преимущества светодиодной продукции RVElektro

Светодиодное оборудование от компании RVElektro известны своей высокой эффективностью по сравнению с традиционными источниками света, такими как лампы накаливания или люминесцентные лампы. Они потребляют значительно меньше электроэнергии, что снижает счета за электричество. Кроме того, наша продукция имеет ряд и других преимуществ:

  1. Светодиодные лампы и светильники RVElektro имеют длительный срок службы, что уменьшает необходимость в частой замене и, соответственно, связанные с этим расходы.
  2. Светодиодные решения экологичны, так как не содержат вредных веществ, таких как ртуть, которая присутствует в некоторых других типах ламп. Кроме того, их энергоэффективность способствует снижению выбросов углекислого газа.
  3. Наши светильники обеспечивают качественный свет с хорошей цветопередачей, что делает их идеальными для различных применений, от домашнего освещения до специализированных применений.
  4. Светодиоды выделяют гораздо меньше тепла по сравнению с традиционными источниками света, что делает их более безопасными в использовании и снижает риск перегрева.

Эти преимущества делают продукцию RVElektro привлекательным выбором для потребителей, стремящихся к энергоэффективности, долговечности и качеству освещения.

Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2