20 марта 2024
103
Что делать, если светодиодная лампа светится после выключенияИнформационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/25d/ik3v7v3z2cfx4d5wlz4evciuvkqse375.jpg
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03

Мы используем токовые светодиодные линейки и модули, за счет чего добиваемся лучших показателей светового потока, энергоэффективности и надёжности в целом.

Светодиоды начинают светиться только после того, как им поставляется нужное напряжение. Таким образом, если лампы продолжают светиться после отключения, это указывает на наличие не идентифицированного источника напряжения. Возникает вопрос: откуда берется это напряжение?

Содержание:

Почему светодиодная лампа светится после выключения

Возможные причины такого явления

Затухающее свечение на короткий промежуток времени (от 5 до 20 секунд) чаще всего вызвано фильтрующим электролитическим конденсатором. После прекращения подачи питания он постепенно разряжается, тем самым обеспечивая кратковременное свечение светодиодов. Иногда производители вставляют конденсаторы с увеличенной ёмкостью (до 2000 мкФ), что может значительно продлить момент свечения.

Если переключатель регулирует нулевой провод вместо фазы, то на входе драйвера всегда будет присутствовать напряжение в 220 Вольт, вызывая слабое свечение светодиодов даже при отсутствии сетевого “нуля”.

Почему светодиодная лампа светится после выключения

Некоторые выключатели оборудованы LED-подсветкой. Маленький ток, проходящий через эту схему, может быть достаточным для зарядки конденсатора C1, который в свою очередь питает светодиоды.

Применение диммеров (устройств для регулировки яркости) может также спровоцировать этот эффект. Если диммер был неправильно собран или вышел из строя, светодиоды могут продолжать светиться.

В некоторых домах нулевой провод может иметь переменное напряжение из-за связи "ноль" с "землей", вызывая паразитное свечение светодиодов.

Случаи с плохой изоляцией электропроводки обычно встречаются в старых зданиях. Наводка напряжения может произойти из-за близости активного и неактивного проводов.

Пример для наглядности: если в одном и том же канале пролегают провода к 220 В розетке и к люстре, эффект мерцания может стать заметным, особенно если к розетке подключено устройство, работающее круглосуточно, например, холодильник.

Как найти решение?

Основная рекомендация: старайтесь не приобретать бюджетные светодиодные лампы. Многие из таких ламп используют не самые надежные драйверы, что может стать причиной различных неисправностей.

Методы решения:

  1. Устраняем ошибку в подключении, соединяя с переключателем фазный кабель. Это потребует переключения определенных проводов в электрощитке.
  2. Стоит учесть, что новейшие выключатели с подсветкой от известных производителей не воздействуют на функционирование ламп. Этот факт применим к брендовой продукции, а не к анонимным дешевым изделиям. Если возникнут сложности, обдумайте возможность замены выключателя на классическую модель без подсветки или рассмотрите альтернативу от известного бренда.
  3. Один из вариантов решения – это добавление конденсатора непосредственно к лампе с параметрами около 1 мкФ и рабочим напряжением до 400 В. Тем не менее, без подходящих навыков лучше не рисковать.
  4. Произведите замену диммера или сенсорного переключателя, отдавая предпочтение изделиям от проверенных марок.
  5. Поиск помощи у профессионального электрика — ключевой момент. Взаимодействие с дилетантами может привести к ряду проблем, включая потерю электроэнергии.

Наихудший сценарий — необходимость полной замены электропроводки в жилье. Подобные мероприятия требуют вмешательства квалифицированного специалиста. Завершающий совет: не заморачивайтесь со сложными методами, предлагаемыми в сети, для устранения дополнительного свечения ламп. Многие из них могут быть не настолько результативными, как ожидается.

Почему светодиодная лампа светится после выключения

Хотя некоторые подходы, вроде резисторов и дополнительных соединений, могут казаться привлекательными, стоит отдавать предпочтение простым и надежным методам.

Преимущества светодиодной продукции RVElektro

Светотехника на основе светодиодов набирает обороты из-за своих многочисленных преимуществ. Основные характеристики светотехники от RVElektro:

  1. Эффективное потребление энергии, значительно меньше, чем у классических светильников, что ведет к экономии на счетах за электричество.
  2. Продолжительный срок службы, превосходящий большинство альтернативных световых источников.
  3. Отличная адаптация к изменениям температуры, влажности и другим факторам, что делает их оптимальным выбором для разнообразных условий использования.
  4. Отсутствие ультрафиолетового излучения, обеспечивая безопасность для здоровья и окружающего мира.
Почему светодиодная лампа светится после выключения

Имея широкий спектр дизайнерских решений и форм, светильники RVElektro прекрасно подходят для множества задач — от домашнего использования до индустриальных нужд. Товары от RVElektro воплощают все лучшие стороны светодиодной инновации, предлагая потребителям высококачественные и долговечные световые решения.

Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2