20 марта 2024
92
Расчет светодиодного освещенияИнформационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/e4a/5l5toux68t8z6ngnubs50xvnghi4dg0j.jpg
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03
Расчет освещенности помещения светодиодными лампами

Рост цен на электроэнергию вынуждает многих домовладельцев менять стандартные лампы накаливания на современные и экономичные светодиодные. При этом крайне важно правильно рассчитать мощность освещения светодиодами в зависимости от площади и назначения конкретного помещения.

Содержание:

Преимущества использования светодиодных ламп

К преимуществам светодиодных ламп можно отнести их энергоэффективность. Такие источники освещения потребляют куда меньше электроэнергии в сравнении с обычными лампами накаливания. Это объясняется высокой эффективностью преобразования электроэнергии в свет.

Расчет освещенности помещения светодиодными лампами

Также необходимо отметить долговечность светодиодов, что позволяет снизить затраты домовладельцев на их покупку и замену. Светодиодные лампы отличаются экологической безопасностью, поскольку они не содержат различных вредных веществ, включая свинец и ртуть. Их с легкостью можно переработать, что исключает вред для окружающей среды.

Светодиодные лампы имеют широкий цветовой спектр в диапазоне от холодных до теплых оттенков. В зависимости от конкретного типа используемых ламп можно получить как мягкое рассеянное освещение, так и мощный направленный световой пучок. Сами по себе светодиодные лампы отличаются компактными размерами, что позволяет уменьшить габариты светильников, придавая им оригинальный внешний вид.

Расчёт освещения для различных комнат по их назначению

Расчет освещенности помещения светодиодными лампами

При расчёте необходимой мощности с обычными лампами накаливания все было достаточно просто. В ванной или в туалете обычно использовались лампочки в 60 Вт, тогда как в гостиной в люстре было три-четыре лампы мощностью в 100 Вт. Однако при использовании светодиодов подобный подход к выбору освещения не позволит обеспечить качественный свет. Необходимо учитывать не только площадь конкретной комнаты, но и ее назначение. Например, для рабочего кабинета или гостиной яркость ламп подбирается максимальная, в то время как в коридоре или же в ванной комнате и на кухне уровень освещения может быть значительно ниже.

Необходимая мощность освещения на квадрат площади составит 100 люкс в прихожей, 200-250 люкс на кухне, в ванной или спальне и 300-400 люкс в гостиной. Исходя из таких норм, с учетом площади помещения, не составит труда рассчитать суммарный световой поток.

Определение точного количества светодиодных светильников для конкретной комнаты также осуществляется на основе ее площади и предназначения. Формула для определения светового потока лампы заключается в умножении показателя освещенности на площадь комнаты и делении этого значения на количество ламп. Если известна мощность освещения, то можно определить уровень освещенности на квадратный метр, умножив количество ламп на показатель мощности светового потока и разделив полученное значение на площадь помещения.

Количество светильников на квадрат площади будет зависеть также от их способа монтажа. Могут использоваться как специальные лампы для люстр, так и LED-светильники, которые монтируются по периметру помещения или же на потолке.

Нужно помнить, что у светодиода эффективный угол освещения составляет около 120°. Причём светильники и лампы следует располагать таким образом, чтобы добиться равномерного света без тёмных зон. Для этого требуется использовать многочисленные небольшие по размеру источники освещения, а не одну большую люстру, расположенную в центре комнаты.

Использование онлайн-калькулятора

Чтобы определить необходимую мощность освещения светодиодами, можно использовать специальные онлайн-калькуляторы расчёта освещения помещения. Найти в интернете такие сервисы не составит труда. Все, что нужно будет сделать для выполнения точных расчётов, — это указать площадь, высоту и ширину помещения и необходимый уровень мощности освещения.

Рекомендации по выбору светодиодных ламп

Расчет освещенности помещения светодиодными лампами

При выборе светодиодов следует обращать внимание на следующие параметры:

  • тип рассеивателя лампы;
  • световой поток;
  • показатель цветовой температуры.

Принято выделять три категории светодиодов с учетом их цветовой температуры.

  1. Если этот показатель составляет 2500-3000 К, то это белый тёплый свет. Такие лампочки обозначаются WW.
  2. Диапазон световой температуры от 3000 до 4200 К — это белый свет, его обозначение — W.
  3. Лампочки с холодным белым светом, которые обозначаются CW, имеют цветовую температуру больше 4500 К.

Визуально лампочки с высокой цветовой температурой дают более яркий свет, что позволяет немного уменьшить необходимую мощность используемых светильников.

С учетом типа рассеивания принято выделять прозрачные и матовые светодиодные лампочки. Последние обеспечивают правильное распределение света, но потери интенсивности потока света у них могут достигать 30%. Лампочки с матовым рассеивателем станут отличным выбором для настольных светильников или же точечного освещения. Если требуется освещение большой по площади комнаты, то предпочтительно выбирать лампы с прозрачными рассеивателями.

Качество используемых светодиодных матриц влияет на значение показателя светового потока. Считается, что лучшие лампочки производят европейские и тайваньские бренды, тогда как китайские производители не могут похвастаться хорошей яркостью и высокими показателями светового потока своей продукции.

Допустимые погрешности при расчётах

Нередко возникают такие ситуации, когда лампы накаливания заменяют на светодиодные при проведении планового ремонта. Однако в процессе эксплуатации выясняется, что мощности освещения недостаточно. Это объясняется тем, что при расчётах не учитывается коэффициент отражения поверхностей. В таком случае можно уменьшить потери освещения путём укладки ламината тёмных оттенков или использования аналогичных по цвету обоев. В интернете легко найти поправочные таблицы, позволяющие определить коэффициент отражения, на основе которого можно выполнить точные расчёты необходимой мощности освещения.

Преимущества светодиодной продукции RVElektro

Расчет освещенности помещения светодиодными лампами

Во многом правильность освещения помещения зависит от качества используемых светодиодных светильников. В каталоге RVElektro можно найти объёмные, линейные и фигурные светильники, а также бра, профили на лентах, напольные модели и оригинальные решения для потолков и бизнеса.

Использование высококачественных светодиодов позволяет гарантировать полное соответствие заявленным характеристикам, надежность и долговечность таких элементов освещения. Независимо от того, требуется ли подобрать варианты светильников для большого офиса или для освещения кухни и спальни, в каталоге RVElektro можно найти сотни различных вариантов по демократичным ценам.

Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2