5 июня 2023
2241
Светодиодное освещение в домашнем интерьере: плюсы, минусы, нюансыИнформационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/d41/ook5db3krzoaixewlcfox48fiefugte5.png
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03

LED-освещение сегодня применяется не только для уличной подсветки рекламных конструкций, зданий и других архитектурных сооружений, праздничных декораций. Оно стало развивающимся трендом в интерьерном дизайне.

Светодиодное освещение в домашнем интерьере: плюсы, минусы, нюансы

Содержание:

Светодиодное освещение: что это

При LED-освещении искусственный свет подают энергосберегающие и экономичные лампы на диодах. Этот легко управляемый свет различной цветовой температуры закономерно понравился дизайнерам интерьера — он дает интересные возможности по воплощению любых осветительных сценариев. В интерьерах светодиодные светильники красиво смотрятся, их легко интегрировать в набирающую популярность систему «умного дома».

Плюс LED-ламп — в универсальности: они работают и в обычных приборах, но потребителю доступны и изначально светодиодные светильники. Как они работают?

Светодиоды: устройство, принцип работы

Светодиодное освещение в домашнем интерьере: плюсы, минусы, нюансы

Основа любого светодиода — кристалл с полупроводниковыми элементами (один с положительными ионами, второй — с электронами). Благодаря электронно-дырочному переходу протекающий через них электрический ток рекомбинирует элементы, преобразуя излишек энергии в световые кванты (то есть, излучение).

Спектры излучения диодов — красный, голубой и зеленый. При их смешении получается белое свечение. Тип светодиодной лампы определяет, будет поток холодным или теплым.

LED-лампа комплектуется:

  • платой с размещенными на ней диодами;
  • радиатором;
  • драйвером;
  • рассеивателем;
  • цоколем;
  • держателями сверху и снизу;
  • колбой (она может иметь любую форму).

Драйвер, размещаемый в цоколь прибора, является важнейшим компонентом системы. Технологически он — микс микросхем и конденсаторов с трансформатором, преобразующий переменный ток в постоянный, стабилизирующий поступающее напряжение и питающий светодиоды. Именно качество драйвера определяет стоимость любого светодиодного устройства.

Благодаря цоколю лампа соединяется с патроном светового прибора. Цоколи выпускаются разных типов, но чаще всего пользуются винтовыми и штырьковыми.

Радиатор отводит от кристаллов тепло. Эффективность работы компонента зависит от его размера.

Рассеиватель служит для равномерного распределения световых потоков и защиты корпуса лампы от пыли и влаги.

Преимущества и недостатки светодиодных ламп

Перед выбором светодиодов для освещения интерьеров изучите их достоинства и недочеты.

Плюсы LED-освещения:

  • Срок службы LED-ламп значительно превышает аналогичный показатель у других источников освещения — до 50 тысяч часов.
  • Производство светодиодных ламп обходится без токсичных компонентов — используя эти безопасные устройства, вы поддерживаете эко-тренд.
  • Диодные светильники позволяют качественно и насыщенно осветить любое помещение, потребляют значительно меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, галогенные и люминесцентные — вы экономите на оплате электричества.
  • Падение LED-лампы с малой высоты не повредит ей — они прочнее традиционных.
  • Лампы отличаются превосходными параметрами светоотдачи, выдавая мощные световые потоки. Средний показатель — от 50 до 100 Лм на 1 Вт.
  • Изначально диодное освещение не предлагало потребителю комфортный спектр — он сильно отличался от солнечного, и люди в освещенных таким образом помещениях жаловались на усталость глаз. Сегодня этот параметр оптимизирован, LED-освещение стало максимально комфортным — со спектром, максимально близким к солнечному. Сравните сами: естественные световые потоки отличаются индексом цветопередачи в 100 единиц, LED-светильники — 80-85.

Светильники на диодах можно использовать в любых помещениях — даже в тех, где уровень влажности значительно повышен. В интерьерах они успешно применяются для освещения и декоративной подсветки и в кухнях, и в ванных комнатах. Техническое обслуживание и дополнительные защитные меры им совершенно не нужны. Что немаловажно, срок службы осветительных устройств не зависит от того, насколько часто вы включаете их и выключаете.

Минус у LED-освещения единственный — лампы стоят дороже в сравнении с аналогами, изготовленными по другим технологиям. Но люди, использующие светодиодное освещение, утверждают, что стоимость ламп многократно окупилась за счет сниженного энергопотребления.

Сферы применения LED-освещения

Диодные лампы и сделанные на их основе светильники успешно используются как для внутреннего, так и наружного освещения:

  • интерьерного;
  • офисного;
  • коммерческого (торговых точек);
  • промышленного;
  • уличного (подсветка архитектуры, рекламы, автотранспорта);
  • прожекторного;
  • аварийного.
Светодиодное освещение в домашнем интерьере: плюсы, минусы, нюансы

В жилых помещениях светодиодное освещение используется удивительно разнообразно. LED-лампы пригодны для любых осветительных приборов: потолочных, настенных, напольных, различных декоративных световых конструкций. Эффектную подсветку многоуровневого потолка, лестницы, стенных ниш, мебели, эстетичных предметов интерьера и арт-объектов можно организовать с помощью светодиодных лент.

Цвет светодиодного излучения

Диодные лампы отличаются разными оттенками свечения. Они могут работать в следующем цветовом диапазоне:

  • естественного белого света (нейтральный дневной) — с показателями цветовой температуры 4000-4500 K;
  • теплого белого — 2700-3000 K;
  • холодного белого — 6000-6500 K.

Чем больше кельвинов (в них измеряются показатели световой температура) — тем ярче светит прибор. Для домашних осветительных устройств обычно используют нейтральный — холодный, имеющий голубоватый оттенок, создает психологический дискомфорт.

Совет: лампами с теплым свечением рекомендуется освещать спальню — это комфортный, расслабляющий вариант.

Ресурс диодных ламп

Производители предлагают различные типы ламп с ресурсом 20-50 тыс. часов. Это означает, что прибор надежного бренда прослужит примерно 5 лет при ежедневной эксплуатации.

Обычно сроки использования указывают на упаковке — но не всегда информация достоверна. Дешевизна изделий при указанном большом рабочем ресурсе должна насторожить — вряд ли дешевая лампа проработает максимум срока службы.

Однако изделия добросовестных производителей могут прослужить меньше заявленного из-за влияния ряда факторов:

  • некачественная проводка;
  • перепады сетевого напряжения;
  • повреждения устройства.

На уличные источники освещения влияют условия эксплуатации, связанные с климатическими факторами. От этих негативных воздействий рабочий ресурс диодной лампы снижается приблизительно на треть.

Продлить срок эксплуатации светодиодных устройств возможно:

  • Применяйте диммер. Прибор, имеющий рычаг переключения, регулирует яркость свечения и занимается подавлением пускового тока — именно пусковой ток часто является причиной преждевременного перегорания лампы.
  • Организуйте смарт-освещение. Умные решения с автоматикой, выключающие и включающие лампы посредством сигналов датчиков или команд, экономят рабочий ресурс приборов.
  • Приобретайте качественные изделия. Грамотная конструкция и правильная технология производства — гарантия нормальной работы устройств.

Специалисты рекомендуют при использовании светодиодных лент наклеивать их на поверхности из алюминия. Материал отличается поглощением тепловой энергии, что помогает избежать перегрева светильников.

Диодные источники света и другие лампы: отличия

Чем источники света с LED-элементами выгодно отличаются от прочих?

Галогенные

Эти осветительные устройства слишком сильно нагреваются. В колбе циркулируют газы, повышая внутреннюю температуру.

Поэтому галогенные лампы функционируют максимум до 4 тыс. часов — то есть, в 10 раз уступают по длительности срока службы LED-светильникам.

Люминесцентные

В основе всех таких устройств — трубка, содержащая люминофор. Он подвержен выгоранию, и осветительный прибор становится непригодным для своей основной задачи.

Люминесцентные лампы способны служить довольно долго (до 20 тыс. часов), но уступают светодиодным в 2,5 раза. К тому же, с течением времени у первых изменяется цветопередача — они становятся менее яркими из-за выгорания люминофора.

Лампы накаливания

Этот вариант конструктивно отличается от диодного — он оснащен другим световым элементом в виде спирали из металла. Излучение света происходит, когда компонент накаливается. Служит традиционная «лампочка Ильича» порядка 1 000 часов, потребление энергии значительно превышает тот же показатель у диодной лампы.

Что выбрать из LED-устройств: лампу или ленту

Сегодня для интерьерного освещения распространены и светильники, и ленты со светодиодами. Вторая конструкция — гибкая плата с последовательным размещением диодов, подходящая как для монохромного, так и цветного свечения.

Разноцветные ленты бывают трех типов:

  • RGB — микс трех оттенков свечения (красный, синий, зеленый);
  • RGBW — тот же вариант, но с холодным белым, расширяющим спектр;
  • RGBWW — самая «оптимизированная» версия с добавлением теплого белого.

Собственно, лампы и ленты не стоит сравнивать — у них разный функционал. Первые могут работать основным освещением, вторые — исключительно декоративным.

Сравнивать их имеет смысл по мощности, рабочему ресурсу, возможностям размещения. Но все зависит от продукции конкретных брендов и фантазии дизайнеров, создающих интересные решения для ламп и лент.

Выбираем светодиодные лампы: 5 полезных советов

Если вы твердо решили использовать в домашних интерьерах LED-освещение, можно приступать к выбору подходящих светильников.

Выбирая, руководствуйтесь пятью важными параметрами:

  • Индекс цветопередачи — для домашних условий оптимальны модели, имеющие показатель 80 CRI и больше. Вы получите свет, близкий к естественному дневному, с ним психологически комфортнее.
  • Цветовой спектр — для домов и квартир лучше всего подходят приборы с 2700-3000 К. Более высокие показатели относятся к холодному белому — вы же не хотите ощущать себя, как в операционной.
  • Диапазон пульсации — мерцающий свет всегда раздражает. Комфортный показатель мерцания не превышает 15%.
  • Форма — это не только эстетический критерий. Шар, продолговатая капсула, круглая таблетка, свеча, плоская лампа отличаются мощностью и рассеивают потоки под различными углами.
  • Размер цоколя — лампа должна совмещаться со светильником, иначе вы просто не сможете вставить ее в патрон.

Дополнительный критерий: колба может быть прозрачной или с матовым покрытием. Второй вариант дает мягкое, рассеянное свечение. Первый — насыщенное.

Будьте внимательны: не рекомендуется покупать устройства с заявленным на упаковке большим рабочим ресурсом, но маленьким гарантийным сроком (1-2 года). Вероятно, ресурс сильно преувеличен, а изделие некачественное.

Дизайн с декоративным LED-освещением: возможные решения

Декор в виде интересных световых схем может разительно изменить интерьер, придать ему любое желаемое настроение.

Обычно подбором декоративной подсветки занимаются на завершающем этапе разработки дизайн-проекта, когда уже ясно, как и что расположено в помещениях, что следует подчеркнуть светом, а что «спрятать».

Возможно, эти любопытные идеи вас заинтересуют.

Для потолков

Светодиодное освещение в домашнем интерьере: плюсы, минусы, нюансы

Как правило, на потолочных поверхностях монтируют маленькие встроенные светильники или располагают диодную ленту по периметру потолка, вдоль карнизов или фигурных элементов — это особенно эффектно смотрится, если потолки многоуровневые. Не забывайте, что лента — гибкая конструкция, и размещать ее можно не только по прямым линиям.

Для полов

Светодиодное освещение в домашнем интерьере: плюсы, минусы, нюансы

Встроенные осветительные приборы и ленты помогут с оформлением плинтусов, лестничных пролетов (если вы живете в частном доме с лестницей на второй этаж).

С помощью света проводят зонирование помещения: например, отделяют кухню от гостиной при свободной планировке. Приборы можно комбинировать, используя и лампы, и ленты.

Для арт-объектов и зеркал

Светодиодное освещение в домашнем интерьере: плюсы, минусы, нюансы

Специальные светильники можно смонтировать на раму зеркала или произведения живописи снизу или сверху — здесь важна правильная настройка светового потока. Выбор определенного угла позволит подчеркнуть красоту картины или глубину зеркальной поверхности.

Простой вариант — оклейка лентой периметра нужного объекта сзади. Получится мягкий рассеянный свет, привлекающий внимание к освещенному предмету.

Для стен

Светодиодное освещение в домашнем интерьере: плюсы, минусы, нюансы

Красивым и популярным решением для настенной подсветки являются устройства, излучающие направленные вниз потоки. Для длинной стены достаточно 3-4 таких светильников — и ваша дизайнерская отделка помещения будет смотреться очень эффектно.

Для ниш

Светодиодное освещение в домашнем интерьере: плюсы, минусы, нюансы

Сегодня часто монтируют ниши в стенах или перегородках. Их оформляют монохромной диодной лентой, размещая ее по периметру.

Можно размещать и светильники в глубине ниш — будет эффект, как у чемодана в фильме «Криминальное чтиво», особенно если ниша чем-либо закрывается. Откроете — засветится.

Также для декорирования комнат применяют на первый взгляд не предназначенные для повседневного освещения приборы со светодиодами. Можно интересно обыграть праздничную гирлянду, особенно если она выполнена в виде сети или занавеса.

Кстати, если у вас имеются надоевшие стеклянные или хрустальные вазы — поместите внутрь разноцветные гирлянды, и вы превратите их в эксклюзивные светильники-ночники.

Как светодиодные лампы экономят ваш бюджет

Диодные светильники выбирают администрации многих европейских городов для освещения улиц — они не разоряют городской бюджет, заложенный на оплату электроэнергии для питания уличных фонарей.

Как выглядит «светодиодная экономия»? Светодиод нуждается в рабочем напряжении порядка 2-4 В. Потребляемая мощность — до 1 Вт, при этом приборы отличаются светоотдачей около 80 лм/Вт.

Сравните с лампами накаливания, отдающими 10 лм/Вт, и люминесцентными — не более 60 лм/Вт, а их энергопотребление гораздо выше.

Получается, что светодиоды требуют минимума электроэнергии, а горят ярче и служат значительно дольше.

Преимущества светодиодной продукции RVElektro

ООО «РВЭ» (RVElektro©) специализируется на производстве и продаже светодиодного осветительного оборудования, располагает широким ассортиментом продукции для различного применения. Наличие собственного производства, технологий и разработок, большого опыта в проектировании и производстве светодиодного освещения дает возможность отвечать самым высоким требованиям наших заказчиков.

Плюсы осветительной продукции компании:

  1. Наличие собственного производства и технологий, качество продукции подтверждается многочисленными позитивными отзывами клиентов — как организаций, так и частных лиц.
  2. Разнообразие ассортимента — в каталоге вы найдете линейные, объемные, фигурные, напольные светильники, бра, готовые решения для потолков, различные варианты офисного освещения.
  3. Возможность создания светильников по индивидуальным проектам — любой формы, диаметра, высоты. Вы выбираете вид монтажа (создаются приборы подвесные, накладные, встраиваемые), цвет свечения и корпуса. Также предоставляется возможность выбора дополнительных опций (свечения RGB/RGBW, диммирования, блока аварийного питания, текстурирования корпусов приборов).
  4. Отличные возможности для дизайна. Окрашивание светильников из специального алюминиевого профиля происходит с помощью качественной порошковой краски. Любой цвет из таблицы RAL выбирает заказчик — у вас не будет сложностей со встраиванием осветительных приборов в готовые интерьеры.
  5. Изделия продаются с полным набором всех необходимых комплектующих.

Компания имеет широкую дилерскую сеть в большинстве городов и населенных пунктов РФ — можно купить или заказать онлайн светильники более чем в 140 городах.

Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2