13 июня 2023
470
Светодиодные светильники: плюсы и минусыИнформационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/924/yojrzabagautnvr1hcafzxne5edqju2j.jpg
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03
Светодиодные светильники: плюсы и минусы

Светодиодные светильники пользуются популярностью и постепенно вытесняют другие лампы. LED-технологии широко применяются в освещении жилых помещений и разных областях производства, например, в медицине, промышленности, торговле и т. д.

Чтобы понять, почему популярны светодиодные светильники, стоит ознакомиться с их преимуществами. Также необходимо изучить недостатки, чтобы принять правильное решение по поводу использования приборов.

Содержание:
Виды светодиодов

Для освещения интерьеров применяются различные изделия:

  1. LED-лампы. Это воплощение новых технологий в привычную форму. Чтобы экономить на электричестве, достаточно купить светодиодную лампу с нужным цоколем. Этот прибор бывает разных форм.
  2. Светодиодные ленты. Их обычно применяют как закарнизную подсветку, чтобы получить дополнительное освещение. Также ленты могут стать основным источником света в комнате.
  3. Светильники со светодиодными матрицами. Они отличаются по величине, форме, дизайну. Идеально смотрятся в современных интерьерах.

Светодиоды бывают двух видов: одноцветные и мультицветные. Первый вариант создается на основе однокристальных чипов, обеспечивающих желтое или белое свечение. Мультицветные оснащаются трехкристальной структурой, состоящей из чипов. Они светятся зеленым, синим и красным. Это базовые оттенки, при смешении которых можно добиться различных цветов.

Преимущества

В основе LED-светильников находятся светодиоды, внутри которых расположен полупроводниковый диодный переход. Он излучает свет под влиянием протекающего тока. Это всегда синее свечение, но для придания иного оттенка кристаллы диода покрывают люминофором.

Светодиодные светильники: плюсы и минусы

Одним из главных достоинств можно назвать длительный срок службы светодиодных ламп. Они в среднем способны проработать 70–100 тысяч часов и дольше. Это в 2–4 раза больше, чем у стандартных ламп дневного света. В 40 раз LED превосходят стандартные лампы накаливания. За счет крайне редкой замены удается уменьшить затраты на обслуживание оборудования и покупку запасных деталей.

Еще одно достоинство — это энергоэффективность светодиодов. Они потребляют небольшое количество энергии, примерно в 10 раз меньше, чем оборудование с лампами накаливания. При этом интенсивность освещения будет аналогичной.

Рассматривая преимущества, нужно отметить повышенный уровень безопасности светильников. Светодиоды почти не излучают прямое тепло, что их отличает от ламп накаливания, которые преобразуют свыше 90 % своей энергии в тепло. Это значит, что лишь 10 % энергии применяется для света, что делает такие лампы менее эффективными.

Светодиоды можно использовать даже в низковольтных электрических системах. В случае поломок будет минимальный риск возникновения опасных ситуаций. Это связано с тем, что они не содержат в себе ртуть, фосфор, а также иные опасные вещества. Примечательно, что опасность ламп накаливания также заключается в наличии колбы из стекла, которая отсутствует у LED-светильников.

Небольшая величина светодиодных ламп — это еще одно их неоспоримое достоинство. Величина светодиодов составляет до нескольких миллиметров, за счет чего их можно использовать в конструкциях, имеющих разную форму. Такое освещение подходит даже для больших площадей и стадионов.

Светодиодные светильники: плюсы и минусы

Из преимуществ можно выделить отличный индекс цветопередачи. Предпочтительно выбирать приборы с большим показателем CRI. Диапазон значений для светодиодных ламп составляет от 65 до 95. Эти показатели считаются высокими. Что касается традиционного освещения (натриевых ламп), то у них CRI низкий.

Светодиодные светильники: плюсы и минусы

Светодиоды способны генерировать направленное излучение на 180 градусов. При этом другие источники способны светить на 360 градусов. Может показаться, что это недостаток. На самом деле при освещении на 360 градусов приборы теряют свет, пытаясь обеспечить освещение потолка. Это не нужно в обычных квартирах и частных домах.

У светодиодов направленный свет, поэтому для достижения такого эффекта не нужно использовать корректирующие устройства. Из достоинств можно выделить и то, что светодиоды являются полупроводниками. Чтобы «собрать в кучу» их свет, не нужно пользоваться колбами из стекла.

Рассматриваемое оборудование способно работать почти на любой процент от мощности. Они нуждаются в аппаратном обеспечении, специфичном для светодиодной технологии. Это позволяет регулировать показатель яркости.

Светодиоды быстро включаются и сразу выключаются. У них отсутствует период прогрева, который есть у металлогалогенных ламп.

LED-светильники экологически безопасны, потому как не оказывают негативного влияния на окружающую среду. Также они почти не испускают УФ-лучи, поэтому с их помощью можно освещать предметы, чувствительные к ультрафиолету.

Рассматриваемые светильники отличаются устойчивостью к механическим повреждениям, потому как у них нет хрупких элементов, например, нитей накаливания и колб из стекла. Это позволяет продлить их эксплуатационный срок и исключить вероятность поломки по неосторожности человека.

Недостатки

Светодиодные светильники не лишены и некоторых недостатков, которые следует проанализировать перед покупкой:

  1. Цена. Хотя рассматриваемое оборудование и считается экономичным, оно дорого стоит. Цена LED-светильников даже выше, чем у люминесцентных ламп.
  2. Проблемы совместимости с распространенными электросетями. Светодиодное оборудование нуждается в особых источниках питания и в системах охлаждения, иначе такие светильники быстрее испортятся. Также они отличаются чувствительностью к скачкам напряжения.
  1. Вектор свечения. Он может иногда вызывать у человека индивидуальный дискомфорт.
  2. Направленность светового потока. Это не только плюс, но и минус. Чтобы полноценно осветить комнату, необходимо установить больше светильников. Встречаются модели с рассеивающими фильтрами, но в этом случае уменьшается интенсивность потока света.
  3. Когда светодиод в ленте или матрице светильника перегорает, его тяжело или невозможно заменить.

Принимая решение по поводу покупки данного оборудования, необходимо взвесить все достоинства и недостатки. Это позволит не ошибиться и не жалеть о выбранном варианте освещения. Для вашего удобства мы подготовили сравнительную таблицу:

Плюсы

Минусы

Продолжительный срок службы — он составляет 50–100 тысяч часов и больше.

Деградация кристалла — он постепенно будет становиться менее ярким.

Небольшое потребление электроэнергии, если сравнивать с иными источниками света.

Свечение светодиодов у некоторых людей вызывает дискомфорт.

Наличие экономической выгоды, если учесть сочетание небольшого расхода электричества и долговечности прибора.

Перепады энергии в электросети негативно влияют на изделие.

Высокий показатель светоотдачи — почти всю энергию светодиод преобразует в свет.

Высокая стоимость — придется потратить больше денег, чем на покупку обычного светильника.

Экологичность — в светодиодах отсутствуют опасные для человека вещества, которые выделяются в случае поломки.

Сложности при замене светодиода в случае его перегорания.

Частые включения и выключения оборудования не влияют на эксплуатационный срок.

Большой выбор форм и дизайнов светильников.

Преимущества значительно перевешивают недостатки, поэтому люди всё чаще выбирают LED-светильники. При грамотном их использовании удается добиться комфортного освещения в помещении.

Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2