22 мая 2023
868
Требования к осветительным приборам и лампамИнформационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/173/9slog5zwlffy3n04tla3aowpv4pvt5di.jpg
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03
Требования к осветительным приборам и лампам

Чтобы сохранить зрение на долгие годы, необходимо тщательно проработать систему освещения. Данный момент особенно важен в тех ситуациях, когда людям приходится длительный период времени проводить в одной комнате, например на работе или в своем домашнем офисе. Все осветительные приборы обычно проверяются на соответствие ГОСТ. Но даже самые лучшие светильники не смогут справиться с проблемой, если человек не создаст грамотную систему освещения.

Необходимо разобраться, какие требования обычно предъявляются к осветительным приборам и лампам, и как правильно подобрать устройства для дома или рабочего кабинета.

Стандарт требований к осветительным приборам и лампам

Подробный ответ на данный вопрос содержится в документе руководителя Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко от 01.10.2012 года. Пункт № 01/11157-12-32 гласит о том, что в общественных помещениях и на рабочих местах требуется использовать люминесцентные и светодиодные лампы. На российском рынке имеется более 40 различных производителей осветительных устройств, поэтому можно подобрать подходящий вариант для каждого типа помещений.

Все лампы различаются по световым характеристикам, мощности, сроку службы, размеру и стоимости.

Наиболее острым является вопрос о безопасной утилизации осветительных приборов. Использованные лампы нельзя просто выбрасывать вместе с остальным мусором. В каждой люминесцентной и светодиодной лампе содержится от 3 до 5 мг ртути. Неосторожное обращение с подобными изделиями может привести к высвобождению паров ртути и серьезному отравлению.

Чтобы избежать данных ситуаций, необходимо выбирать осветительные устройства, созданные с применением технологии Amalgam. В составе такой лампы ртуть находится не в жидком или парообразном состоянии, а в виде амальгамы (химического раствора ртути в металле). Использование ртути, находящейся в твердом виде, является более безопасным. Также качественные осветительные приборы оснащены специальной силиконовой прокладкой. Она смягчает удар при падении и не позволяет ртути выйти наружу.

В общественных помещениях и частных домах рекомендуется использовать только те лампы, которые изготовлены с учетом технологии Амальгам. Другие виды ламп небезопасны для эксплуатации и не имеют подходящего метода утилизации.

Также светодиоды должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Угол защиты светильника должен быть не менее 90°. С помощью данной конструктивной особенности можно ограничить слепящее воздействие выбранного осветительного устройства.
  2. Габаритная яркость должна быть до 5000 кд.м. У габаритных светодиодов слишком высокий уровень яркости поэтому их недопустимо использовать в общественных помещениях. Выбранное изделие не должно превышать допустимые показатели. Конструкция осветителя должна обладать эффективными рассеивателями света, в противном случае такое изделие недопустимо пускать в эксплуатацию.
  3. Коррелированная цветовая температура не должна превышать 4000°К. Оценка показателя обычно указывается на упаковке или в сопроводительной документации.

Также не рекомендуется использовать в общественных местах осветительные приборы мощностью свыше 0,3 Вт. Для оценки мощности необходимо посмотреть маркировку лампы. Она обычно указывается на цоколе или на упаковке.

Основные изменения и особенности в стандарте требований

С 1 июля 2022 года вступил в силу ГОСТ 34819-2021 «Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний». Новый светотехнический стандарт проходил длительную разработку во Всесоюзном научно-исследовательском институте. Данный документ стал заменой уже имеющегося ГОСТа Р54350-2015.

Новые правила распространились на осветительные приборы и электрические источники света, питаемые напряжением до 1000 Вт.

Требования устаревших нормативов ГОСТ нуждались в уточнениях и доработках. Новый ГОСТ дает более конкретное понимание характеристик, которыми должны обладать светодиодные и галогенные светильники. Также немалую роль теперь играет сфера их применения. Для домашних и коммерческих помещений имеются разные требования к осветительным изделиям.

За счет увеличения требований к световой отдаче, светильники станут ярче, а количество потребляемой ими энергии снизится.

Новый ГОСТ также был дополнен требованиями к коэффициенту пульсации светового потока осветительных приборов. Сведения о коэффициенте пульсации имелись и в ранних версиях стандартов. Однако теперь этот пункт приобрел более строгие рамки.

Требования к осветительным приборам и лампам
Обзор технических характеристик

Нововведения коснулись практически всех технических характеристик светодиодов и осветительных приборов. Стоит рассмотреть основные изменения и узнать, какие требования теперь будут предъявляться к изделиям со светодиодами.

Тип светильника

Коэффициент мощности

1 июля 2018 года

1 января 2020

При наличии светодиодов мощностью не более 8 Вт

> 0,7

> 0,75

Со светодиодами мощностью от 8 до 20 Вт

> 0,85

> 0,9

Светодиоды мощностью более 20 Вт

> 0,9

> 0,95

Также теперь покупателям придется обращать внимание на время зажигания. В 2018 году был установлен максимальный порог в 2 секунды. Теперь светодиодные и галогенные лампы должны зажигаться максимум за 1,5 секунды.

Самым важным показателем будет являться коэффициент пульсации светового потока. Данный фактор оказывает сильное влияние на здоровье человеческих глаз и общее качество освещенности в помещении. С 2020 года коэффициент пульсации не должен превышать 5%. Данный показатель должен быть указан на упаковке.

Новые требования к индексу цветопередачи должны положительно сказаться на общем состоянии здоровья человека. Теперь, согласно нормативам ГОСТ, осветительные приборы должны достигать показателя в 80 пунктов для общественных мест и крупногабаритных пространств и 70 – для производственных помещений.

Также теперь важно обращать внимание на значение световой отдачи светильника. Светопотери на рассеивателе должны находиться в диапазоне от 5 до 30%.

Важно помнить, что офисные светильники обязательно должны иметь минимальное значение в 95 Лм/Вт. У уличных ламп показатель должен доходить до 110 Лм/Вт.

Правила освещения общественных мест

От наличия грамотно расположенных светильников зависит не только общий комфорт посетителей, но и здоровье органов зрения. Сотрудникам приходится находиться на рабочем месте как минимум 8 часов. Использование бюджетных ламп, не соответствующих требованиям ГОСТ, приводит к ухудшению остроты зрения и другим проблемам, связанным с данными органами.

Существуют определенные критерии грамотного и комфортного освещения общественных помещений:

  1. Все источники света (естественные и искусственные) должны дополнять друг друга и работать в качестве единой схемы. Если в имеющемся помещении нет окон, тогда владельцу придется продумать расположение светильников и сделать так, чтобы в зале не было затемненных зон и слишком сильных перепадов уровня освещенности. Некоторые специально отказываются от использования окон, чтобы не допускать перепадов света из-за естественных факторов (солнечного света, пасмурной погоды).
  2. Все источники света должны быть размещены таким образом, чтобы не было пересветов и слишком сильных бликов. Даже качественные электрические лампы могут стать причиной засветов, если неправильно их разместить в пространстве.
  3. Все осветительные приборы должны гармонировать друг с другом. Не допускается использование ламп с разными уровнями яркости и мощности. В некоторых случаях имеет смысл обратиться к специалисту, который подберет наиболее подходящие осветительные приборы и подскажет, как создать грамотное освещение без лишних затрат на электроэнергию.
  4. Не должно быть мерцания и других отрицательных эффектов. Подобные факторы указывают на использование некачественных изделий.
  5. Рекомендуется использовать осветительные устройства с максимальным индексом цветопередачи.

Обязательно нужно использовать только безопасные осветительные приборы, прошедшие проверки и соответствующие требованиям ГОСТ. Такие лампы не нанесут вреда здоровью сотрудников и посетителей даже при случайной деформации изделия.

Правила освещения рабочего места

В первую очередь рекомендуется задействовать естественные источники света. Офис или любое другое коммерческое помещение рекомендуется оснастить большими окнами, пропускающими как можно больше света. Главное – убедиться, что сотрудникам не будут мешать внешние факторы, такие как яркий солнечный свет.

Естественные источники солнечного света не должны слепить. Уже доказано, что во время ясной и солнечной погоды люди становятся более активными и работоспособными. Поэтому не стоит лишать себя и окружающих возможности насладиться естественными лучами солнца.

Нормативные требования к данному параметру обычно учитываются на этапе проектирования здания. Недостаток солнечного света негативно сказывается на зрении. Также ухудшается общее состояние, человек может начать чувствовать чрезмерную усталость или дискомфорт. Регулярный недостаток естественного солнечного освещения приводит к сильному снижению работоспособности, человек перестанет справляться со своими обязанностями и будет все время чувствовать себя уставшим.

Требования к осветительным приборам и лампам
Искусственные источники света

Светильник чаще всего размещают в верхней части комнаты: на потолке и на стенах. Общее освещение нередко называют «верхним светом».

Искусственный свет должен быть максимально приближен к естественному по своим техническим характеристикам.

Также следует учесть несколько важных критериев:

  • имеются ли в наличии антибликовые плафоны;
  • достаточная ли выбрана высота подвеса для исключения эффекта ослепления;
  • насколько равномерно размещены осветительные устройства;
  • нет ли в помещении затемненных зон.

Чтобы акцентировать внимание на определенных рабочих зонах, используются узконаправленные осветительные приборы (настольные лампы, торшеры). Местное освещение можно использовать только совместно с общим, иначе будут возникать сильные перепады света.

Правила освещения домашнего интерьера

Освещение является одним из наиболее важных аспектов в помещении. С помощью ламп можно полностью изменить общую атмосферу в комнате, причем как в лучшую, так и в худшую сторону. Даже самое скромное и неприметное пространство можно сделать более светлым и уютным, если установить качественные светильники и использовать подходящие светодиоды.

С помощью ламп также можно акцентировать внимание на определенных зонах. Это отличное решение для комнат, совмещающих в себе сразу несколько отдельных мест.

Естественное освещение можно контролировать с помощью занавесок и рулонных штор. Если квартира находится на солнечной стороне, то рекомендуется использовать данное преимущество. Но некоторым не нравится жить в солнечных лучах, поэтому они частично перекрывают окна.

Для жилых помещений рекомендуется использовать теплый свет. Он создает уют и добавляет комфорта любой комнате. Холодные светильники, наоборот, больше ассоциируются с коммерческими и общественными помещениями. Они настраивают человека на рабочий лад и не дают расслабиться.

Чаще всего в комнатах используются верхние центральные источники света. Но следует учитывать, что даже самые современные и красивые люстры отбрасывают тени и не позволяют добиться равномерной освещенности в помещении. Наиболее подходящим вариантом станут точечные светильники, дополненные торшерами или бра (для зонирования пространства).

С помощью такого варианта можно добиться равномерной освещенности без теней и слишком сильных перепадов света.

Осветительную схему необходимо продумать в самом начале ремонта комнаты. Подобный подход позволяет грамотно зонировать пространство и получить красивую игру света.

Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2