3 августа 2023
477
За энергосбережением будущееИнформационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/1ff/47n7oulc67n7og48l4kfgl1svp78879g.png
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03
За энергосбережением будущее

Повышение энергоэффективности — один из трендов этого века, продиктованный мировой климатической повесткой. По опыту европейских стран можно однозначно сказать, что не получится в сжатые сроки отказаться от стандартных источников энергии в пользу возобновляемых ресурсов. Чтобы уменьшить негативное влияние на экологию, важно грамотно распоряжаться энергоресурсами. Это также важно по той причине, что каждый год растет стоимость энергоносителей. Следует разобраться, какие есть способы снижения потребления электричества и других ресурсов.

Содержание
Человечество и энергия

До начала XVII века знания человечества об электричестве ограничивались размышлениями античных философов. Они когда-то обнаружили свойство потертого о шерсть янтаря притягивать небольшие вещи. После создания Лейденской банки опыты с электричеством стали популярными. Люди даже считали, что электрические разряды обладают терапевтическим эффектом. После этого значительную роль сыграли опыты А. Вольта и Л. Гальвани. Именно на их открытия опирались работы Ома, Ампера, Фарадея и Джоуля. Примечательно то, что именно Фарадей собрал первый генератор электроэнергии и электродвигатель. Это сыграло важную роль в становлении энергетической отрасли.

В XIX веке появилась глобальная нефтяная промышленность. С этого момента человечество начало значительно больше потреблять первичную энергию. Это связано с увеличением численности населения, появлением новых технологий производства, развитием отстающих в технологическом плане стран.

Человечество и энергия

Сейчас правительства разных государств работают над программами, которые будут стимулировать граждан уменьшать потребление электроэнергии. Экономить ресурсы нужно, чтобы снизить негативное влияние на окружающую среду. Также ученые подсчитали, что в один момент современные электростанции не смогут удовлетворить спрос населения на электроэнергию, а природные ресурсы не бесконечны. По этой причине уже сейчас нужно задуматься о решении данной проблемы.

Современные технологии энергосбережения

На данный момент появились различные технологии, которые позволяют снизить расход электричества — например, установка тепловых насосов, использование альтернативных источников энергии, рекуперация энергии и т. д.

Можно выделить различные методы, позволяющие добиться повышения энергосбережения:

  1. Переработка отходов. В данном случае проводится сбор и переработка производственных отходов (битого стекла, резиновых и текстильных изделий, металлической тары, макулатуры и т. д.).
  2. Рекуперация энергии. Для этого используются особые пластины, которые ставят в системы вентиляции и кондиционеры. Они будут забирать тепло из отработанного воздуха и передавать его свежему кислороду, что позволяет предотвратить охлаждение здания зимой.
  3. Альтернативные источники энергии. Подразумевается применение силы ветра и тепла солнца, биологического топлива. Этот вариант считается эффективным для производства.
  4. Гелиоактивные здания. Данные строения сберегают тепло или преобразуют энергию солнца. Нередко применяются фотоэлементы, которые превращают солнечное тепло в электричество. Также устанавливаются аэростаты, термовоздушные электростанции.
  5. Использование светодиодных ламп. Они выглядят оригинально, при этом минимально расходуют электричество.
  6. Тепловые насосы. Их применяют для обогрева дома. Насосы извлекают тепло из среды.
  7. Автоматизированная система «умный дом». Она уменьшает траты электроэнергии. Используются датчики, реагирующие на движение, которые отвечают за активацию и деактивацию осветительных приборов.
  8. Современные технологии энергосбережения

Следует подробнее рассмотреть некоторые способы энергосбережения. Именно они сейчас нередко используются как на производстве, так и среди населения.

Автоматизация освещения

Автоматизация освещения

Все элементы искусственного освещения потребляют электроэнергию, за которую приходится отдавать деньги. Чтобы сэкономить средства и уменьшить негативное влияние на экологию, можно задуматься об автоматизации освещения. Это комплекс технологических решений, который поможет обеспечить необходимое количество света в определенное время и в конкретном месте.

Выгодно использовать дискретное управление освещения. Используются таймеры, датчики присутствия, фотоэлементы. Именно они регулируют полную или частичную деактивацию осветительных приборов. Если людей нет в помещении, освещение будет отключаться.

Также можно использовать плавную настройку яркости. Она будет меняться с учетом количества солнечного света, времени суток. В любом случае разработку проекта автоматизации освещения необходимо доверять специалистам, чтобы были учтены различные нюансы.

Smart Grid

Под данным термином подразумеваются умные сети электроснабжения. Они собирают информацию об энергопотреблении и энергопроизводстве, что позволяет в автоматическом режиме увеличивать эффективность, экономическую выгоду и надежность. Это позволяет уменьшить затраты на электричество, оптимизировать использование ресурсов, повысить качество работы объектов системы. Для этого применяется автоматизированный программный комплекс, который на основе собранной информации будет отвечать за распределение имеющейся энергии между потребителями.

Переход на диодные источники света

Удастся в 5 раз снизить потребление электричества, если установить светодиодные ленты и аналогичные светильники. Это позволяет значительно уменьшить расходы, а также позаботиться о сохранении природных ресурсов.

Переход на диодные источники света
Памятка для населения по энергосбережению

Для снижения потребления электричества:

  1. Пользуйтесь только энергосберегающими лампами.
  2. Давайте доступ дневному свету, убирая занавески.
  3. Не забывайте выключать свет.
  4. Отключайте от сети неиспользуемые приборы.
  5. Чаще мойте окна, чтобы в помещение попадало больше света.
  6. Не прикрывайте шторами радиаторы отопления.
  7. Приобретайте бытовые приборы, которые экономно расходуют электричество.
  8. Монтируйте двухтарифный счетчик.
  9. Настройте компьютер на экономный режим работы.
Энергосбережение и энергоэффективность в России

Наша страна — одна из ведущих энергетических держав. У нее огромные запасы энергетических ресурсов, как потенциальных, так и открытых. При этом сейчас почти каждая вторая тонна сжигаемого топлива расходуется нерационально. По данным статистики МЭА, РФ располагается только на 28 месте по энергопотреблению. Важно отметить, что на обогрев 1 м2 тратится в 6–8 раз больше ресурсов, чем у других развитых стран мира. При этом потеря тепла в постройках старого образца может доходить до 80 %. Это приводит к увеличению коммунальных платежей.

Автоматизация освещения

На данный момент проблема решается на уровне государства. Были приняты законы, направленные на энергоэффективность и энергосбережение. Также были утверждены различные проекты, такие как «Новый свет», «Энергоэффективный город», «Малая комплексная энергетика» и т. д. На данный момент проблема с высоким расходом электричества еще не решена полностью, но ответственные лица ищут способы повысить эффективность энергосбережения.

Как сэкономить ресурсы

Люди, которые научились экономить воду, газ, тепло в квартире, добились значительного снижения коммунальных платежей и снизили свое негативное влияние на экологию.

Тепло

Способы экономии:

  1. Устранение щелей в дверях и окнах для предотвращения утечки тепла.
  2. Установка пластиковых окон с многокамерными стеклопакетами.
  3. Монтаж второй двери на входе в помещение.
  4. Использование теплоотражающего экрана на стене за радиатором.
  5. В отопительный период полностью открытые батареи (их нельзя завешивать шторами, прикрывать мебелью).
  6. Замена чугунных радиаторов на алюминиевые.
  7. Остекление балкона.

Электричество

Варианты экономии энергии:

  1. Замена обычных ламп на энергосберегающие.
  2. Выключение света после покидания комнаты.
  3. Использование техники с классом энергоэффективности А и выше.
  4. Отключение неиспользуемых устройств.
  5. Кипячение воды не в электрическом, а в обычном чайнике.
  6. Установка системы «Умный дом».

Вода

Простые способы экономить воду:

  1. Нужно поставить счетчики расхода воды.
  2. При умывании и принятии душа выключать воду, когда она не используется.
  3. Использование небольшой струи воды.
  4. Принятие душа вместо набора воды в ванну.
  5. Проверка на наличие утечки воды из сливного бачка.
Выводы

Чтобы уменьшить потребление энергоресурсов и воды, люди должны придерживаться некоторых рекомендаций. Днем следует отказаться от искусственного освещения. В комнатах, где никто не находится, необходимо сразу выключать свет. Стоит установить энергосберегающие лампочки и/или светильники с датчиками движения и регулировкой яркости. Водой стоит пользоваться разумно: отказаться от большого напора, исключить утечку. Эти простые советы позволят значительно снизить потребление воды и энергоресурсов.

Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2