24 июля 2023
466
Как отличить качественный светодиодный светильник от подделки Информационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/f78/pw5fvvzt4k0rv8s7nvkjugv6g4rah7fa.png
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03
Как отличить качественный светодиодный светильник от подделки

Как отличить качественный светодиодный светильник от подделки

Светодиодные светильники — практичный и долговечный вариант для освещения жилых помещений и общественных пространств (подъезды, офисы, учреждения). В продаже имеется огромное количество моделей осветительных приборов, которые сильно отличаются по дизайну и цене. Однако недобросовестные производители иногда нарушают технологию производства светильников, и в результате потребитель получает некачественную продукцию, которая не выполняет свои функции должным образом и даже может навредить здоровью людей. В этой статье мы расскажем, на что обратить внимание при покупке светодиодного светильника и как отличить качественное оборудование от подделки.

Содержание
Как производятся светильники

Процесс изготовления оригинальных светодиодных светильников проходит следующие этапы:

    Как отличить качественный светодиодный светильник от подделки
  1. Дизайн и разработка. На этом этапе проводится исследование и создается концепция светильника. Затем дизайнеры разрабатывают эскизы и модели, определяют характеристики, такие как форма, размер, цветовая температура и угол освещения. Инженеры, в свою очередь, работают над оптимизацией эффективности и энергопотребления светильника.
  2. Изготовление светодиодов. Светодиоды являются ключевыми компонентами светильника. Они производятся на специализированных производственных линиях. Процесс включает создание слоев полупроводникового материала, формирование pn-переходов и нанесение электродов. Светодиоды подвергаются строгому контролю качества и отбираются для дальнейшего использования в светильниках.
  3. Сборка светильника. На этом этапе компоненты светильника, включая светодиоды, платы схем, оптические элементы и корпус, собираются вместе. Светодиоды монтируются на плату схем, которая управляет их работой и обеспечивает подключение к источнику питания. Оптические элементы, такие как линзы или отражатели, устанавливаются для направления и рассеивания света. Корпус светильника обеспечивает защиту компонентов и эстетичный вид осветительного прибора.
  4. Тестирование и контроль качества. Оригинальные светильники проходят строгие испытания, чтобы гарантировать их соответствие стандартам и требованиям. В ходе тестирования проверяется световой поток, равномерность освещения, энергоэффективность и другие характеристики. Также проводятся тесты на надежность и долговечность, включая проверку работы светильника в различных условиях эксплуатации.
  5. Как отличить качественный светодиодный светильник от подделки
  6. Упаковка и доставка. После успешного прохождения контроля качества светильники упаковываются для безопасной транспортировки и хранения. Упаковка должна быть прочной и защищать светильник от повреждений. Затем светильники отправляются на склады или к продавцам.

Нарушение любого из этапов производственного процесса приводит к тому, что итоговая продукция имеет короткий срок эксплуатации, малую прочность и сниженное качество освещения. Именно поэтому так важно приобретать светодиодные светильники проверенных производителей и изучать их технические характеристики перед покупкой.

Критерии качественного светодиодного оборудования

Конечно, рядовому покупателю трудно понять все нюансы конструкции и работы светодиодного светильника или проверить достоверность данных исследований. Однако есть ряд параметров, которые каждый человек может оценить самостоятельно и отличить качественный светодиодный прибор от дешевого аналога:

  1. Дизайн и брендинг. Оригинальные светильники имеют уникальный дизайн и нанесенное явным образом фирменное наименование. Исследуйте официальные веб-сайты и каталоги производителей, чтобы ознакомиться с их оригинальными моделями и дизайном. Будьте осторожны с моделями, которые имеют схожий, но не точно такой же дизайн или маркировку, а также оттенки или размеры, не совпадающие с указанными в линейке производителя.
  2. Качество материалов и отделка. Оригинальные светильники изготавливаются из высококачественных материалов, которые обеспечивают их прочность и внешний вид. Обратите внимание на покрытие поверхности и фурнитуру светильника. Подделки могут иметь дешевые или плохо выполненные детали, не соответствующие заявленным или недостаточно прочные материалы (например, ненадежный пластик вместо прочного поликарбоната).
  3. Как отличить качественный светодиодный светильник от подделки
  4. Защита корпуса. Степень его защищенности от попадания пыли и влаги указывается на упаковке и обозначается аббревиатурой IP. Оптимальные показатели — IP65-67, однако у светильников низкого качества может встретиться и IP20.

    Для уличных светильников важным условием надежной работы будет наличие специального кожуха, непроницаемого для дождя и снега. Также стоит обратить внимание на надежность креплений корпуса и наличие специальных антикражных заглушек при установке светильников в общественных местах.

  5. Сертификация и маркировка. Оригинальные светильники обычно имеют сертификат, подтверждающий соответствие стандартам безопасности и эффективности. Обратите внимание на наличие соответствующих знаков, таких как CE, UL или RoHS. Они могут быть указаны на светильнике или его упаковке. Отсутствие несмываемой маркировочной наклейки или наличие сомнительных знаков может указывать на подделку.

    Помимо этого, следует обратить внимание на сопроводительную документацию. Качественный светильник обязательно имеет техпаспорт, где указаны его серийный номер и основные параметры (в частности, энергопотребление, мощность, коэффициент пульсации), а также инструкцию по монтажу и эксплуатации. Каждый прибор упаковывается индивидуально и снабжается гарантийным талоном. Отсутствие надлежащей документации или несоответствие указанных в них сведений информации от производителя — повод отказаться от покупки.

  6. Качество света. Оригинальные светильники должны иметь высокую цветопередачу (CRI) и равномерное освещение без заметных теней или мерцания. При выборе светильника обратите внимание на его спецификации относительно цветовой температуры, яркости и распределения света. Оптимальный показатель цветовой температуры для светодиода — от 4000 до 5500 К. Более холодный белый свет зрительно воспринимается как тусклый.
  7. Энергоэффективность. Качественные светильники должны потреблять меньше электроэнергии, при этом обеспечивая высокую яркость света. Проверьте энергоэффективность светильника, указанную в его спецификациях, например, посмотрите на его энергетический класс или коэффициент мощности (power factor). Показатель для качественного светодиодного светильника должен составлять не менее 65–70 Лм/Вт.
  8. Как отличить качественный светодиодный светильник от подделки
  9. Продолжительность службы и гарантия. Обратите внимание на гарантию, предоставляемую производителем, которая обычно указывает на ожидаемую продолжительность службы светильника. Высококачественные светильники обычно имеют более долгий срок службы (10 лет) и более длительные гарантийные сроки (5 лет). Модели с гарантией 1–3 года, как правило, фактически редко служат дольше этого срока, после чего требуют замены.
  10. Репутация продавца. Покупайте светильники в надежных и авторизованных точках. Это может быть официальный магазин производителя, специализированный магазин осветительного оборудования или проверенный онлайн-ритейлер. Подделки часто продаются через сомнительные источники, поэтому будьте осторожны при покупке.
  11. Цена. Будьте бдительны, если стоимость выбранного светильника значительно ниже среднерыночной. Подделки часто продаются по низкой цене, чтобы привлечь покупателей, но их качество и производительность также могут быть низкими.
Чем грозит покупка некачественного светильника?

Многие покупатели не придают должного значения качеству приобретаемого товара, ориентируясь только на цену. Однако покупка некачественного светодиодного светильника чревата рядом неприятных последствий:

  1. Ненадежность и необходимость быстрой замены. Подделки обычно изготавливаются из дешевых материалов и имеют низкое качество сборки и крепежа. Это может привести к нестабильной работе светильников, сокращению их срока службы, периодическим сбоям или полному выходу из строя. Ненадежные светильники могут деформироваться, растрескаться, изменить цвет плафона или покрытия корпуса.
  2. Низкая эффективность и высокое энергопотребление. Некачественные светильники не будут обеспечивать должный уровень освещения при повышенном потреблении электроэнергии. Это может привести к излишним расходам и увеличению затрат ресурсов.
  3. Опасность пожара и электрических сбоев. Недостаточное качество изоляции и электрической безопасности изделий может привести к возникновению коротких замыканий, перегреву и возгоранию. Это представляет серьезную опасность для безопасности и может привести к пожарам и травмам.
  4. При использовании некачественного светильника при его нагреве возможно оплавление пластика с появлением неприятного запаха и даже выделением токсичных веществ в воздух.
  5. Отсутствие гарантии и поддержки со стороны производителя. В случае поломки или неисправности светильника вам может быть сложно получить замену, ремонт или другую форму компенсации. Это означает, что вы можете потерять вложенные средства и остаться без решения проблемы.
Как правильно выбрать светильник

Приведем сводную таблицу ключевых критериев, которые помогут вам приобрести качественный светильник:

КритерийКачественный светильникНекачественный светильник
Качество светаКомфортный, ровный белый свет (цветовая температура 4000–5500 К), хорошая цветопередачаМерцание, слишком холодный свет, искажение цветов предметов
Продолжительность службыОт 10 лет3 года
ЭнергоэффективностьВысокая (65 Лм/Вт и выше)Низкая (менее 65 Лм/Вт)
МатериалыВысококачественный поликарбонат, плафон прозрачныйДешевые, небезопасные виды пластика
СертификацияСоответствует стандартамОтсутствует или не соответствует
ЦенаСоответствует качеству, средняя по рынкуСлишком низкая или завышенная
ГарантияПредоставляется производителем, срок — 5 летОтсутствует или краткосрочная (1–3 года)

Помните, что проведение собственного исследования, чтение отзывов и выбор надежного производителя помогут вам принять осознанный выбор при покупке светодиодного светильника.

Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2