6 сентября 2023
912
Какое освещение выбрать — теплое, нейтральное или холодное?Информационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/fb5/uvoz6h1i4qw9johc0bpczim65649ndra.png
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03
Какое освещение выбрать — теплое, нейтральное или холодное?

Когда речь идет о выборе правильного освещения, важно понимать, что цвет свечения, излучаемого осветительным прибором, может варьироваться. Наши глаза видят его в волновом диапазоне от оранжевых тонов (теплый свет) до синих (холодный свет). Также выделяют такой тип, как нейтральный свет. Чтобы правильно определить разницу, можно привести такое сравнение: холодный — это зимний пасмурный день, теплый — рассвет или закат, а нейтральный — безоблачный полдень.

Каждый тип света оказывает различное воздействие на организм, поэтому важно учитывать, какой вариант лучше всего подойдет для того или иного помещения. Также стоит ориентироваться на интерьер, ведь некоторые оттенки света сочетаются не со всеми стилями дизайна и не со всеми цветами.

Из этой статьи вы в подробностях узнаете обо всех деталях и сможете разобраться в этом непростом вопросе.

Содержание:

Цвет свечения и в чем его измеряют

Любой источник света излучает электромагнитные волны видимого спектра, которые человек воспринимает в виде того или иного цвета. Стоит подчеркнуть, что не бывает чисто белого света, он всегда разбавлен излучением на оранжевых, красных, зеленых и других волнах различной частоты. К примеру, лампы накаливания дают теплый свет с красными и желтыми подтонами, а люминесцентное освещение, наоборот, имеет синий оттенок и дает холодный свет. Светодиодные лампы могут быть и холодными, и теплыми.

Какое освещение выбрать — теплое, нейтральное или холодное?

Одной из важнейших характеристик является так называемая цветовая температура — это связь между длиной световой волны и цветом свечения. Температура цвета измеряется в Кельвинах (К): чем больше значение, тем холоднее свет. Как правило, в линейке осветительных приборов разница между «соседями» составляет от 100 до 300 К, поэтому легко выбрать подходящий вариант.

Однако важно понимать, что все данные — это средние цифры, то есть свечение прибора может отличаться от заявленного (в рамках 50–400 К). Абсолютно точно узнать диапазон можно только в условиях лаборатории либо с использованием спецаппаратуры. Например, в этом может помочь спектрометр или фотометрический шар большого диаметра.

Как влияет на людей теплое, холодное и нейтральное освещение
Какое освещение выбрать — теплое, нейтральное или холодное?

Как уже было сказано выше, каждый тип света оказывает различное воздействие на людей. Если долго находиться в том или ином освещении, можно получить головную боль или усталость глаз. Поэтому так важно правильно выбрать свет для каждого помещения.

Теплый (2700−3100К, уютное свечение с желтым подтоном)

Этот оттенок света оказывает успокаивающее действие, улучшая отдых и создавая приятную обстановку. В таком свете окружающая обстановка будет не резкой и не контрастной, это помогает глазам отдохнуть. Такое освещение приводит в спокойное состояние, позволяет расслабиться и быстро заснуть.

Нейтральное освещение (4000−4200K, близкое к белому без примесей)

Нейтральное освещение оказывает бодрящее воздействие как на нервную систему, так и на мозг, повышая продуктивность и концентрацию внимания. По цвету и контрастности такое освещение похоже на естественный солнечный свет и не вызывает усталости глаз, что делает его подходящим для любого вида деятельности. Однако важно помнить, что не следует переусердствовать с возбуждающим действием нейтрального освещения: рекомендуется использовать его не более 8–10 часов.

Холодное освещение (5000−6200K, имеет выраженные синие тона)

Такое освещение имеет сильный синеватый оттенок, и находиться в подобном свете продолжительное время некомфортно. Глаза устанут уже через полчаса (максимум через час), поскольку окружающая обстановка будет очень контрастной и резкой, при этом цвета окружающих предметов будут искажены. Такой свет считается неестественным, и, если долго находиться в помещении с холодным освещением, можно получить головную боль и упадок настроения. Однако в краткосрочной перспективе оно способно взбодрить и вызвать непродолжительное возбуждение.

Какой свет выбрать?
Какое освещение выбрать — теплое, нейтральное или холодное?

Понимая, как освещение воздействует на человека, можно наиболее удачно выбрать вариант, подходящий для дома, рабочего кабинета или производственных площадей.

Для квартиры

В домашней обстановке можно использовать как теплый, так и нейтральный свет, однако есть один нюанс. Если теплое освещение подойдет для любой комнаты, то нейтральное уместно не везде. Приближенный к натуральному свет лучше использовать в прихожей, ванной и туалете, а также в кладовке — словом, там, где вы проводите не так много времени. Но, например, в гостиной или в спальне, а также в кабинетах и на кухне нейтральный свет желательно ограничивать. Он уместен лишь днем, а в вечернее время лучше переключиться на теплый свет, чтобы расслабиться перед сном. Этот тип освещения следует биоритмам человека.

Какое освещение выбрать — теплое, нейтральное или холодное?

Этого можно легко добиться, скомбинировав верхнее и локальное освещение. Общий свет может быть нейтральным, а в разнообразные светильники, бра, ночники, торшеры желательно вкрутить теплые лампочки. В вечернее время рекомендуется выключить верхний свет и перейти на более расслабленное точечное освещение теплым светом.

Также оборудовать комнату помогут специальные ленты или светильники, которые имеют регулируемую температуру цвета. Вы можете регулировать нужный режим с помощью пульта дистанционного управления. Более того, можно даже запрограммировать их на автоматическое изменение яркости и оттенка в заданное время.

Для офиса или производственных помещений

Выбор правильного освещения для рабочих мест может положительно сказаться на производительности сотрудников. Кроме того, подходящее освещение сведет к минимуму риск производственных травм. Лучше всего оборудовать рабочие места нейтральным освещением. Такой свет обеспечивает наилучшую контрастность и точность цветопередачи, что делает его пригодным для выполнения любых задач. При нейтральном свете удобно паять платы, осуществлять сборку механизмов и работать с документами.

Для складских помещений

Для освещения складов обычно используются светодиодные лампы с холодным свечением. Это связано с тем, что такое освещение создает наиболее резкий контраст, что облегчает нахождение товаров, хранящихся на полках и в штабелях. Этикетки товаров видны издалека, в том числе и на высоких полках. Что касается негативного влияния холодного света на человека, то оно будет минимизировано, поскольку сотрудники, как правило, не находятся на складе постоянно, их пребывание там ограничено поиском нужного товара.

Распространенные заблуждения
Какое освещение выбрать — теплое, нейтральное или холодное?

Есть целый ряд мифов о различных типах освещения, которые необходимо развенчать.

Холодный свет подходит для дома

Этот тип освещения не подходит для жилых помещений, так как он максимально неестественный. Его можно использовать для освещения улиц или помещений, в которых люди проводят немного времени. Но дома такой свет опасен, так как может негативно сказаться на самочувствии людей.

Теплый и нейтральный свет не имеют различий

Многие люди считают, что теплое и нейтральное освещение — это одно и то же, и одно от другого отличается лишь разницей восприятия конкретным человеком. Но это не так. Они по-разному влияют на организм, даже если вы не замечаете разницы. Поэтому не стоит считать их одинаковыми.

Теплый и нейтральный свет равны естественному освещению

Любой искусственный свет не может стопроцентно имитировать солнечный. Поэтому важно в течение светового дня по возможности не пользоваться лампами и довольствоваться светом из окна.

Цвет предметов одинаков при любом свете

Какое освещение выбрать — теплое, нейтральное или холодное?

Вопреки утверждению, что лампы любого типа свечения правильно передают цвета окружающих предметов, это не так. Теплый свет логично усиливает теплые цвета, но искажает холодные. Из голубого он делает зеленый, из насыщенного синего — черный, а фиолетовый цвет в теплом освещении «краснеет».

Холодный свет, напротив, приглушает теплые цвета, превращая красный в фиолетовый, оранжевый делая коричневатым, а желтому придавая зеленый оттенок. Зато синие и зеленые цвета в холодном свете становятся чересчур насыщенными.

Что касается нейтрального света, то он минимально сказывается на восприятии окружающих вещей, однако и он может незначительно менять восприятие цвета.

Воздействие разного освещения на людей не доказано

Начиная с ХХ века проводятся исследования, направленные на более глубокое изучение физического воздействия ламп с различными типами освещения на человека. Результаты исследований доступны для изучения и позволили сделать несколько интересных выводов.

Какое освещение выбрать — теплое, нейтральное или холодное?

Например, холодный свет повышает уровень серотонина, однако переизбыток этого нейромедиатора вреден, он может обострить аллергию, вызвать мигрень и даже депрессию. Тогда как теплый свет активизирует синтез мелатонина, это позволяет расслабиться и нормализовать давление. Ученые выяснили, что желтый свет помогает даже улучшить пищеварение, а также укрепить иммунитет. Кстати, именно в помещении с теплым светом рекомендуют находиться людям, прилетевшим из другого часового пояса. Это поможет быстрее адаптироваться к новым условиям.

Холодные LED-лампы пульсируют сильнее теплых

В действительности мерцание светодиодных ламп определяется исключительно качеством блоков питания, а не излучением. Лабораторные испытания подтверждают это.

Речь идет о температуре цвета выше 6500 К, свет таких ламп имеет четкий синий оттенок. Такие лампы действительно нежелательно использовать в местах длительного пребывания людей, однако нельзя сказать, что они используются лишь в специализированных лабораториях. Часто ультрахолодное освещение используется в интерьере баров или клубов.

Преимущества светодиодной продукции RVElektro
Какое освещение выбрать — теплое, нейтральное или холодное?

В каталоге нашей компании представлены светодиодные линейки и модули различных цветовых температур.

Наша продукция отличается необычным дизайном, вы легко найдете подходящий вариант, который впишется в ваш интерьер и придаст ему изюминку. Напольные и потолочные светильники, бра и торшеры, светящиеся картины и даже LED-лампы, украшенные мхом — выбор вас не разочарует.

Мы также делаем светильники на заказ, чтобы вы могли воплотить любые свои фантазии.

Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2