31 августа 2023
907
Срок службы светодиодовИнформационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/153/p2qssbd3v5ysgrcnq1r8n09tbc1glek8.png
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03

У светодиодных ламп период эксплуатации длиннее, чем у люминесцентных и лампочек накаливания, однако и цена светодиодных изделий выше. Это важно учитывать при выборе подходящего варианта осветительного прибора. Стоит разобраться, сколько на самом деле способны проработать светодиоды и как отличить качественную продукцию от дешевых аналогов с худшими показателями.

Срок службы светодиодов

Содержание

Реальные сроки эксплуатации

Можно увидеть разные данные, относящиеся к эксплуатационному периоду светодиодных светильников. Чаще всего речь идет о сроке службы от 20 000 до 50 000 часов. Максимальный показатель равен 2083 дням, а это свыше 5 лет беспрерывной работы. При этом стандартная лампа накаливания прослужит тысячи часов, а люминесцентная – не более 10 000 часов.

При этом сведения ориентировочные, они основаны на результатах ускоренных тестов на износ. Данные испытания проводятся для отдельных компонентов, а не светильника в целом. Проверить срок опытным путем невозможно, потому что в продаже данные изделия появились чуть меньше 20 лет назад.

Несмотря на гарантии изготовителей, важно помнить о возможных проблемах, уменьшающих период эксплуатации. Речь идет о скачках напряжения, плохом качестве проводки, неожиданных отключениях электричества. Что касается уличных светильников, то на их эксплуатационный срок отрицательно влияет погода, которая тоже способна уменьшать время работы ламп.

Основные причины поломок

Можно выделить несколько главных факторов, которые выводят из строя приборы со светодиодами:

  • неожиданные скачки напряжения в сети;
  • слишком частые включения и выключения светильника;
  • дефекты проводки (к примеру, ошибочный выбор сечения проводников, некорректная коммутация);
  • физические повреждения светильника (это возможно не только вследствие удара по лампе, но и, допустим, при постоянной вибрации конструкций зданий);
  • неправильная конструкция прибора, которая приводит к сильному нагреванию колбы.
Срок службы светодиодов
Отличия качественных изделий от дешевых аналогов

Период эксплуатации светодиодной лампы необходимо делить на полный и эффективный. В первой ситуации говорится о том времени, спустя которое лампа точно перестанет работать. Под эффективным периодом подразумевается интервал, спустя который интенсивность свечения снизится на 30 %.

Организации, которые выпускают качественные светильники, уведомляют: срок работы изделия отвечает стандарту L70 или LM70. В первой ситуации он будет равен 30 000 часов. Это говорит о том, что после завершения данного периода яркость лампочки снизится на 30 %.

Если фирмы изготавливают менее качественные товары, они обычно прописывают точный период службы изделия. При этом они не уведомляют о том, спустя какое время уменьшится интенсивность света. Как итог, покупатели не знают, сколько именно полноценно прослужит осветительный прибор.

Важный момент! Эффективный период эксплуатации светодиода определяется его оттенком. Если светодиоды белые, они проработают около 10 000 часов. Если же они красные, желтые, синие или зеленые, то период увеличится до 25 000 часов.

Важно обязательно при выборе изделия ориентироваться на гарантийный период. Если лампа будет работать в режиме 24/7, то за 1 год она израсходует примерно 9 000 часов ресурса. Когда производители предоставляют гарантию всего на 12 месяцев, они, скорее всего, не могут поручиться за качество продукции. Другое дело, если гарантийный период составляет 3–5 лет. Это указывает на высокое качество изделия.

Срок службы светодиодов
Стоит ли приобретать недорогие китайские светодиодные светильники?

Нередко потребители обращают внимание на китайские товары, потому как они отличаются небольшой стоимостью. Именно это и является решающим фактором при выборе изделия. Однако при выборе недорогих светильников малоизвестных производителей можно столкнуться сразу с несколькими сложностями:

  1. Отсутствие гарантии. В большинстве случаев китайские продавцы, особенно реализующие товары через интернет, не станут делать бесплатный ремонт. Даже если покупатель изначально приобретет брак, ему будет тяжело заменить изделие и доказать, что оно было неисправным.
  2. Завышенные обещания. У товаров нередко могут быть указаны отличные характеристики, которые в большинстве случаев не подтверждаются во время эксплуатации изделия.
  3. Низкое качество светодиодов. Многие диодные лампочки от неизвестных производителей изготавливают из недорогих комплектующих. Нередко такие продукция оказывается бракованной, и светильники не способны полноценно выполнять поставленные задачи.
  4. Плохой спектр освещения. Не следует устанавливать недорогие китайские лампы в жилом помещении. Некачественный свет будет отрицательно влиять на состояние органов зрения, причем особенно вреден окажется для детей. Если вы уже приобрели китайские лампы, лучше использовать их на улице или в общественных, хозяйственных помещениях.
  5. Маленький индекс передачи цвета. Если светодиоды некачественные, они не могут обеспечить достаточный световой поток. В данной ситуации ухудшается восприятие оттенков. Данный недостаток есть у многих изделий, выпущенных в Китае.
  6. Сильные пульсации. Это значение обязано быть не больше 20 % (соответствует 100 вспышек каждую секунду). Если их будет чрезмерно много, глаза человека, находящегося в помещении, начнут значительно быстрее утомляться, что отрицательно влияет на зрительную функцию. У светодиодов, сделанных в Китае, показатель пульсаций составляет примерно 30 %. Это на 10 % больше максимально допустимого значения.
Можно ли предварительно просчитать эксплуатационный период светодиода?
Срок службы светодиодов

Нет каких-либо определенных способов, которые позволили бы заранее уточнить период службы изделия. По этой причине стоит при выборе осветительного прибора ориентироваться на репутацию производителя. Это особенно важно, если вы покупаете дорогие изделия и не хотите ошибиться.

Можно изучить отзывы людей, ознакомиться с обсуждениями на форумах. Это позволит понять, является ли изделие качественным.

Варианты продления периода службы

Большинство светодиодных светильников работают от 3 до 5 лет. Чтобы увеличить срок службы лампы, стоит обязательно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Регулярно протирать светильник от пыли. Моющие средства не использовать – они повреждают лампы.
  2. Не рекомендуется прикреплять светодиодные ленты к обоям или мебели. Их лучше присоединять к алюминиевому профилю – этот материал станет забирать излишнюю тепловую энергию.
  3. Пользоваться диммером. Это устройство является переключателем света с регулировкой яркости. Он способен продлить эксплуатационный период светильника. Главный плюс – это снижение пусковых токов, которые являются причиной перегорания лампочек.
  4. При правильном отводе тепла лампа прослужит дольше. В ситуации перегрева возникнет «тепловая деградация» диода.
Срок службы светодиодов
Преимущества светодиодной продукции RVElektro

Компания RVElektro специализируется на изготовлении и продаже качественного светодиодного оборудования для дома и офиса и предлагает различные светильники: настенные, линейные, фигурные, напольные, со мхом, объемные и т.д. Также можно заказать изготовление изделия по индивидуальному чертежу.

Основные достоинства продукции RVElektro:

  • наличие собственного производства со строгим технологическим контролем на всех этапах;
  • большой ассортимент светодиодных светильников различной цветовой температуры и мощности;
  • возможность установки функции диммирования;
  • гарантийный срок от 30 до 60 месяцев;
  • в стоимость светильника входят все необходимые комплектующие и крепежные материалы – ничего не придется заказывать отдельно.
Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2